28.03.2024

Делегация Адыгеи находится с официальным визитом в Республике Беларусь

Фото: Телеграм-канал правительства РА Делегация Адыгеи во главе с заместителем председателя Кабинета Министров РА Махмудом Тлехасом находится с официальным визитом в Минске, Республика Беларусь.

Фото: Телеграм-канал правительства РА

Делегация Адыгеи во главе с заместителем председателя Кабинета Министров РА Махмудом Тлехасом находится с официальным визитом в Минске, Республика Беларусь.

В состав делегации также вошли министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр образования и науки РА Евгений Лебедев, помощник Главы РА Бэлла Хакунова.

В рамках визита в союзное государство намечен ряд встреч и переговоров для обсуждения перспективных направлений сотрудничества в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства.

Сегодня состоялась встреча Махмуда Тлехаса с председателем концерна «Белгоспищепром» Олегом Жидковым. Стороны говорили о развитии торговых отношений между субъектом России и Республикой Беларусь.

Приоритетным для обеих сторон является и вопрос дальнейшего наращивания объемов внешнеторгового оборота и реализации экспортно-импортного потенциала. За прошлый год ассортимент поставок в нашу республику белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья значительно расширился, а 2024 год начат с полуторакратного роста объема взаимной торговли.

Отмечено, что на сегодняшний день Беларусь также является лидером среди контрагентов Адыгеи по поставкам машиностроительной продукции.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов нацеливает промышленную отрасль региона на наращивание объёмов промпроизводства, реализациею экспортного потенциала региона и расширение деятельности предприятий перерабатывающей промышленности.

Ключевой точкой роста здесь станет создаваемая в настоящее время в Адыгее промышленная зона «Энем». На территории около 200 гектаров разместится специальная производственная площадка с благоприятными условиями для ведения бизнеса, обеспеченная всей необходимой транспортно-инженерной инфраструктурой. Запуск промзоны позволит региону расширить торгово-экономические связи и выстроить новые эффективные производственные цепочки.

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

В Москве пройдет VI Международный муниципальный Форум стран БРИКС

В городе Москве в период с 27 по 28 августа 2024 года на территории ЦВК «Экспоцентр» (пав.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

ТАСС/. Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

В России число заявок на регистрацию брендов выросло на треть в I квартале

ТАСС/. Количество заявок, поданных на регистрацию товарных знаков по национальной процедуре российскими заявителями, составило почти 32 тыс., что выше аналогичного периода 2023 года на 33%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *