28.11.2022

В Адыгее в 2022 году вдвое выросло производство подсолнечного масла

В Адыгее индекс промышленного производства в январе-октябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 111,5%.

Фото: сайт администрации Краснодарского края

В Адыгее индекс промышленного производства в январе-октябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 111,5%. Об этом сообщает Краснодарстат .

В сфере обработки индекс промпроизводства составил 114,3%, в том числе в производстве пищевых продуктов – 113,8%.

В производстве пищевых продуктов увеличилось производство масла подсолнечного и его фракций нерафинированных – в два раза, масла сливочного на 50,2%, молока, кроме сырого – на 41,8%, консервов для детского питания, на фруктовой и фруктово-овощной основе – на 30%, а также некоторых других видов пищевой продукции.

Сократилось фруктовых желе на 11,5%, производство риса – на 18,9%, соков, нектаров, напитков сокосодержащих овощных и овощефруктовых для детского питания – на 37,9%.

В январе-октябре 2022 года среди обрабатывающих производств наибольшее снижение выпуска продукции отмечалось по виду деятельности «производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» на 43,1%.

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

Международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма» поможет открыть социальный бизнес

Со 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Крупнейший российский банк дал прогноз по ключевой ставке

Фото: архив редакции Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов отметил, что ожидает сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ на уровне 16%.

День Государственного флага Республики Адыгея

Уважаемые жители Республики Адыгея! Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем Государственного флага Республики Адыгея!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *