16.04.2024

В Нацбанке Адыгеи объяснили разницу между инфляцией и ростом цен

Фото: Нацбанк по Республике Адыгея Управляющий Отделением Банка России-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко объяснил, почему официальная инфляция отличается от того роста цен,

Фото: Нацбанк по Республике Адыгея

Управляющий Отделением Банка России-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко объяснил, почему официальная инфляция отличается от того роста цен, которые люди видят в магазинах.

По его словам, когда говорят об инфляции, то речь идет о ценах на достаточно большой набор товаров и услуг – всего около 570 наименований. По всем этим позициям инфляцию рассчитывает Росстат.

«При этом наши личные ощущения могут отличаться от общей цифры, потому что потребительская корзина у каждого своя. Например, одни чаще покупают кофе, а другие – чай, кто-то пользуется общественным транспортом, а кто-то личным. А еще важно, что люди склонны переоценивать инфляцию. Мы часто запоминаем и замечаем товары, цены на которые выросли, и не замечаем те, которые подешевели», – отметил глава Нацбанка Адыгеи.

В качестве примера он привел рост цен на яйца, который произошел в конце прошлого года.

«При этом наверняка многие не заметили, что в то же время у нас подешевели, к примеру, макаронные изделия и плавленые сыры. Кроме того, мы обращаем больше внимания на цены тех продуктов, которые покупаем чаще. А инфляция – это все-таки суммарный показатель», – сказал Сергей Самойленко.

Он уточнил, что, по данным Росстата, годовая инфляция в Адыгее в феврале увеличилась до 8%, а по России в целом – до 7,7%.

Полную версию интервью Сергея Самойленко читайте на нашем сайте по ссылке .

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Фото: adygeya-orthodoxia.ru/newsl 29 апреля в 10:00 в храме святого Георгия Победоносца в городе Майкопе состоялвсь торжественная встреча списка иконы «Спас нерукотворный».

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель

Фото: 01.мвд.рф В Майкопском районе Адыгеи 28 апреля, в 5-ом часу ночи, на автодороге Подъезд к поселку Тульскому от города Майкопа произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек погиб.

УФСБ  по Адыгее предупреждает об ответственности за разглашение государственной тайны

Фото: Адыгея сегодня УФСБ России по Республике Адыгея сообщает, что за разглашение государственной тайны предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *