15.12.2023

«СА» подвела итоги прямой линии и пресс-конференции Владимира Путина

Фото: пресс-служба президента РФ Президент России Владимир Путин провел прямую линию с россиянами.

Фото: пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин провел прямую линию с россиянами. Она была совмещена с большой пресс-конференцией. Глава государства в прямом эфире подвел итоги уходящего года и ответил на 67 вопросов журналистов и жителей страны. На это ушло четыре часа и четыре минуты. В зале присутствовали представители иностранных, федеральных и региональных средств массовой информации, в том числе из Адыгеи. «СА» собрала ключевые тезисы президента в этом материале.

Об экономик е

«Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идет вперед». По итогам года ВВП, как ожидается, вырастет на 3,5%, реальные зарплаты растут на 8%, а реальные доходы россиян — примерно на 5%.

Уровень безработицы в стране снизился до 2,9%. «Такого вообще никогда не было в истории России. Это очень хороший интегрированный показатель состояния экономики».

Государственный внешний долг сократился с $46 млрд. до $32 млрд., а частный — с $337 млрд. до $297 млрд. «Это тоже говорит и о макроэкономической стабильности, и о финансовой стабильности».

«К сожалению, у нас подросла инфляция, это так. К концу года ожидается 7,5%, чуть, может быть, больше — к 8%. Но Центральный банк, правительство принимают необходимые меры».

О специальной военной операции

«Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей». Они остаются прежними — денацификация и демилитаризация Украины, ее нейтральный статус.

В ходе так называемого контрнаступления у Киева «нигде и ничего не получилось».

В Крынках на левом берегу Днепра Украина теряет элитные штурмовые части, и скоро их присутствие там закончится.

Положение российских войск, напротив, повсеместно улучшается: «Практически по всей линии соприкосновения наши Вооруженные силы, скажем скромно, улучшают свое положение».

Запад «дал Украине все, что обещал, даже больше», но поставки вооружения и техники Киеву не помогли. «Эта халява когда-то может и закончиться. И, судя по всему, заканчивается».

О второй волне мобилизации

«Ну зачем нам мобилизация? На сегодняшний день никакой необходимости в этом нет».

В зоне боевых действий сейчас находятся около 244 тысяч мобилизованных, 41 тысяча уволены по разным причинам — по состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста.

Набор контрактников идет успешно — уже набрано 486 тысяч человек при плане примерно в 412 тысяч. «И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. 1,5 тысячи ежедневно по всей стране».

О поддержке добровольцев

Будут приняты поправки, чтобы добровольцы в зоне специальной военной операции получали те же меры поддержки, что и военные: «Все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия».

О военно-патриотической структуре для молодежи

Военно-патриотическая структура для молодежи «в высшей степени востребована, особенно на переломных моментах истории. Лучшее воспитание — это личный пример».

О внешней политике

Нормализация отношений с Европой зависит не только от России: «Мы не портили эти отношения. Это с нами портили отношения, нас пытались задвинуть куда-то на второй-третий план, пренебрегая нашими интересами».

В частности, Москва десятилетиями пыталась выстроить нормальные отношения с Киевом, даже была готова смириться с утратой ряда исторических территорий после распада Советского Союза (хотя Одесса — русский город). Однако Россию вынудили начать специальную военную операцию.

Страны Евросоюза в значительной степени утратили суверенитет, а их лидеры «внешне ведут себя как герой де Голль, а на практике — как коллаборационист Петен». Такие исключения, как премьеры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Орберт Фицо, «не пророссийские политики» — они просто защищают национальные интересы.

Россия готова выстраивать отношения с США, это «важная и нужная страна», но пока для этого не сложились условия: «Когда произойдут какие-то внутренние фундаментальные изменения [в США], тогда они начнут уважать других людей, другие страны, тогда они будут искать компромиссы, а не с помощью санкций и боевых действий пытаться решать свои вопросы. Тогда будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений».

О новых регионах

В бюджете предусмотрено больше 1 трлн. рублей на развитие новых регионов, поддержку оказывают и другие субъекты федерации: «Конечно, там еще очень многое нужно будет сделать. Мы сделаем это».

При этом новые регионы платят налоги — они уже заплатили в бюджет 170 млрд. рублей.

Льготную ипотеку для новых регионов необходимо, «как на Дальнем Востоке, распространить на вторичный рынок, вот что надо сделать».

О ситуации в секторе Газа

Происходящее в секторе Газа — катастрофа. Россия увеличит поставки медикаментов в анклав и готова открыть там свой госпиталь, но пока не получила согласия Израиля: «Израильская сторона считает, что открытие российского госпиталя на территории Газы небезопасно».

Москва обсуждает проблему Газы в том числе с Анкарой: «Мы с президентом [Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом в контакте, у нас схожие позиции». В начале 2024 года лидеры двух стран могут встретиться.

О тарифах на ЖКХ

«Тарифы должны свое­временно расти, мягко. И опережающим темпом должны расти доходы граждан».

При этом тарифы на услуги ЖКХ в России не поднимают уже полтора года, рост планируется только в июле 2024-го: «За это время произойдет три индексации пенсий, которые в общем будут более 23%».

Кроме того, пенсионеры не будут платить комиссию за такую «примитивную услугу», как оплата ЖКХ.

Об открытии аэропорта Краснодара

Главным критерием решения о возобновлении работы закрытых аэропортов является безопасность пассажиров. Это касается и воздушной гавани Краснодара. «Что касается открытия аэропортов, здесь главный критерий — обеспечение безопасности пассажиров. Это ключевое при решении вопроса об открытии аэропортов. Такое поручение Министерство обороны имеет — постоянно анализировать и в конечном итоге принять решение. Если они сейчас к этому подходят, они мне доложат, и тогда будем действовать. Надо посмотреть еще раз, проанализировать».

О развитии авиации

Российские авиакомпании в свое время покупали слишком много зарубежных самолетов: «Парк у нас воздушных судов очень перегружен, я бы сказал, самолетами иностранного производства».

Впоследствии отечественные перевозчики «поступили правильно» и не стали отвечать на неправомерные действия зарубежных лизингодателей: «Никому не хочется терять деньги, и часть этих самолетов мы выкупаем, так что они становятся собственностью российских авиационных компаний».

К 2030 году Россия планирует произвести более 1 тыс. самолетов: «Надеюсь, что все планы будут реализованы, будет на чем летать и специалистам, летчикам, и пассажирам».

О программе «Земский доктор»

Необходимо рассмотреть вопрос о повышении подъемных по программе «Земский доктор» для врачей и фельдшеров. «Нужно, может быть, так же, как на Дальнем Востоке, повысить первоначальные подъемные для «Земского доктора»: для докторов — до двух миллионов рублей, а для фельдшеров — до миллиона рублей. Необходимо проработать этот вопрос».

О росте цен на яйца

Рост цен на яйца стал результатом сбоя в работе правительства. «Ситуация будет улучшаться. Был разговор с главой Министерства сельского хозяйства. Все объясняется увеличением спроса, в то время как объемы производства не выросли, а также вовремя не был открыт импорт». Нормализовать цены помогут в том числе и поставки из-за рубежа. «Сейчас, кстати говоря, из Турции предлагают поставки дополнительные. У нас отлично развиваются экономические связи. Из других стран — из Белоруссии — предлагают». Для стабилизации ситуации власти также обнулили таможенные пошлины на ввоз в РФ 1,2 млрд. яиц. Мера будет действовать с 1 января по 30 июня будущего года.

Об обмене заключенными с США

Москва ведет с Вашингтоном непростой диалог по вопросу обмена заключенными: «Мы не то чтобы отказались их возвращать. Мы не отказываемся. Мы хотим договориться, и эти договоренности должны быть взаимоприемлемыми и должны устраивать обе стороны».

Об отношениях с Китаем

Россия и Китай сотрудничают «и в военной области, и в экономической, и в гуманитарной», их отношения являются «одним из существенных гарантов стабильности в мире». «И наша дружба не направлена против третьих стран, она направлена на пользу нам самим, но не против кого бы то ни было».

О росте национализма в мире

В мире наблюдается подъем национализма, антисемитизма, исламо- и русофобии, «прочих проявлений подобного рода». «Знаете, с чем это связано, на мой взгляд? С тем, что люди сталкиваются с какой-то несправедливостью».

«Мы у себя должны делать все для того, чтобы ничего подобного у нас не возникало, и пресекать должны на корню любые попытки раскачать общество изнутри».

О контактах с Макроном

С президентом Франции Эмманюэлем Макроном сложились «достаточно хорошие, добрые, рабочие отношения», которые прекратил сам французский лидер. «Если европейские страны и президент Франции, в частности, не желают с нами общаться, то на нет и суда нет, как у нас говорят. У нас есть чем заниматься. Если интерес есть, мы готовы».

О ценах на авто

Цены на отечественные автомобили выросли «процентов на 40», но в будущем они будут снижаться: «Чем больше будет [производиться машин], тем меньше будет цена».

Aurus действительно очень дорогие, но это связано с их небольшим количеством. Их уже начали производить за границей: «Нашим друзьям в [Объединенных Арабских] Эмиратах нравится эта машина».

Китайские машины вытесняют европейские не только на российском рынке и не только за счет низкой стоимости: «Все-таки цена и качество растут, и это дает возможность выбирать нашим автолюбителям то, что они хотят».

Прямой эфир с главой государства смотрел руководитель республики Мурат Кумпилов. Он был готов отреагировать на вопросы, а также поручения президента, касающиеся нашего региона.

Глава Адыгеи подчеркнул большое значение открытого диалога лидера страны с россиянами и представителями СМИ, который дает дополнительную возможность синхронизировать усилия федеральных и региональных структур по решению актуальных для людей вопросов.

— Они будут обобщены и проанализированы применительно к Адыгее. На контроле и обращения жителей республики, которые поступили ко мне на недавнюю прямую линию в эфире ГТРК «Адыгея». Обязательно усилим работу по задачам, обозначенным президентом РФ в ходе диалога с жителями страны и журналистами, — отметил Мурат Кумпилов.

Доктор политических наук, профессор Адыгейского государственного университета, член Общественной палаты Республики Адыгея Зуриет Жаде поделилась своим мнением о новом формате прямой линии президента России Владимира Путина:

— Объединенный формат прямой линии и большой ежегодной пресс-конференции, на мой взгляд, себя оправдал. Гибридная форма, когда и граждане задают вопросы, и представители прессы — в первый раз проводилась в истории России. И на мой взгляд, весьма удачно, — отметила она.

По словам Зуриет Жаде, спектр вопросов, заданных главе государства был широким. Это и социальная тематика, экономических много вопросов было поднято.

Естественно, вопросы, связанные со специальной военной операцией, не раз были заданы президенту.

— Меня как политолога, в первую очередь, впечатлило и заинтересовало то, что самым главным приоритетом России на современном этапе в условиях геополитической турбулентности, президент назвал суверенитет Российского государства.

И именно на этом принципе строится вся внешняя политика России. То есть главное —  отстаивание суверенитета, несмотря на внешние и внутренние проблемы. Это было самое первое и главное заявление, которое было высказано нашим президентом в  преддверии выборов в следующем году.

Теперь что касается именно международной политики. Насколько я обратила внимание, основной посыл, который президент озвучил не только перед россиянами, но и перед всем миром, связан с тем, что Россия никогда ни с кем не конфликтовала.

Россия всегда готова к диалогу, к мирному диалогу. Сейчас все проблемы, которые происходят в разных частях мира и касаются национальных интересов России — должны решаться, по словам президента, мирным путем, на основе переговоров. Россия со своей стороны не выдвигает никому никаких претензий. Это страны Запада имеют какие-то претензии к России. А мы, основываясь на принципах мира, на принципах становления многополярного мира, пытаемся найти компромисс , — сказала Зуриет Жаде.

Последние новости

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Фото: Телеграм-канал Владимира Нарожного Председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный принял участие в пленарном заседании Совета законодателей РФ, в рамках которого состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным .

Ведется отбор экспортеров для получения компенсации затрат на послепродажное обслуживание за рубежом

Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России сообщает о проведении отбора получателей субсидий из федерального бюджета в рамках государственной поддержки организаций

Жители Кубани могут оформить получение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Фото: архив редакции Жителям Краснодарского края больше не обязательно посещать МФЦ или Социальный фонд России, чтобы оформить заявления о выходе на пенсию.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *