01.06.2023

Владимир Нарожный принял участие во встрече Главы Адыгеи с участниками семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов РФ и Абхазии

Глава Адыгеи  Мурат Кумпилов поприветствовал участников семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ на тему:

Глава Адыгеи  Мурат Кумпилов поприветствовал участников семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ на тему: «Внешний государственный финансовый контроль в условиях изменения геополитической и экономической ситуации», который проходит в Адыгее на базе Государственного Совета - Хасэ РА.  В семинаре принимают участие представители Счетной палаты Российской Федерации, приглашенными участниками мероприятия являются специалисты из Абхазии.

На встрече также присутствовали Председатель Государственного Совета – Хасэ РА Владимир Нарожный и руководитель Контрольно-счетной палаты РА Павел Стаценко .

Глава республики отметил важность контрольно-счетной деятельности для эффективного бюджетного процесса, а также реализации президентских инициатив, нацпроектов и госпрограмм. "У нас на хорошем уровне выстроено сотрудничество с контрольно-счетными органами региона. Мы также открыты к постоянному диалогу с федеральной счетной палатой. Готовы сотрудничать в самых разных вопросах, касающихся и межбюджетных отношений, усиления финансовой дисциплины и стабильности", – отметил Мурат Кумпилов.

Отдельное приветствие Глава региона направил гостям из Абхазии, подчеркнув давние дружеские отношения и всестороннее сотрудничество между Адыгеей и Абхазией. В свою очередь, приветственный  адрес от имени Президента Абхазии  Аслана Бжания и слова благодарности за приглашение передал Главе Адыгеи аудитор Контрольной палаты Республики Абхазия  Беслан Торчуа .

В ходе встречи было подчеркнуто, что Адыгея не случайно выбрана площадкой для проведения семинара-совещания. В республике за двадцать лет работы Контрольно-счетной палаты Адыгеи накоплено много положительного опыта, обеспечивается высокий уровень управления финансами. Более того, республика неоднократно занимала лидирующие позиции в рейтинге по уровню открытости бюджетных данных. Согласно результатам мониторинга, проводимого Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ, по итогам 2022 года Республика Адыгея заняла 1 место в стране по уровню открытости бюджетных данных.

О планируемой работе рассказал аудитор Счетной палаты Российской Федерации  Дмитрий Зайцев . Он сообщил, что в ходе семинара-совещания будут рассмотрены лучшие практики, а также проблемные моменты для принятия решений по улучшению государственного финансового контроля в сложившихся экономических условиях.

- Мы обсудим, как реализуются нацпроекты, государственные и региональные программы, как формируется бюджет с учетом выделения средств на поддержку новых регионов, помощи переселенцам. Рассмотрим важную тему технологического суверенитета в сельском хозяйстве на примере таких передовых аграрных регионов, как Адыгея, а также обсудим вопросы импортозамещения, налаживания новых экономических связей и другие актуальные направления деятельности. Нам важно знать, как работают контрольные органы в регионах, что нужно сделать для их более эффективной деятельности, – отметил Дмитрий Зайцев.

Речь также шла о принимаемых в республике мерах для улучшения динамики экономического развития, реализации якорных проектов по созданию экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем», проводимых совместно с Россетями и Газпромом масштабных мероприятиях по модернизации энергомощностей. Коснулись вопросов развития дорожной и социальной инфраструктуры, которые находятся на текущей повестке региональных властей.

Глава региона отметил важность  депутатского контроля и мероприятий по укреплению финансовой дисциплины, обеспечению сбалансированности республиканского бюджета, которые в регионе реализуются совместно с парламентом и КСП РА.

От имени депутатского корпуса к участникам семинара обратился Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный. Он отметил важную роль КСП Адыгеи во всех ключевых процессах развития региона, который реализует национальные проекты, госпрограммы, различные инвестиционные проекты буквально во всех сферах деятельности, а также индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Адыгея.

- Контрольно счетная палата на профессиональном уровне планомерно работает по организации и проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, оказанию практической помощи, проверяемым учреждениям и организациям, достигая положительных результатов. Приведу пример. В 2022 году Палата республики по открытости контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации заняла II место в сфере открытости информации. Кроме этого, в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в прошлом году Республика Адыгея в очередной раз получила наивысший бал – 100%. При этом 100% результат получили лишь 10 субъектов Российской Федерации, – отметил спикер.

Он также обратил внимание на конструктивное, действительно продуктивное взаимодействие контрольно-счетной палаты с депутатами республиканского парламента, назвав Палату первым помощником в работе с законопроектами.

- Уверен, что накопленный опыт коллектива контрольной счетной палаты Республики Адыгея и положительные результаты, которые демонстрирует Адыгея в различных направлениях своей деятельности, будут способствовать продуктивному рассмотрению широкого спектра вопросов семинара-совещания, связанных с внешним государственным финансовым контролем в условиях изменения геополитической и экономической ситуации. Желаю вам плодотворной работы, полезных и продуктивных дискуссий в выработке предложений и рекомендаций, – сказал Владимир Нарожный.

Последние новости

Адыгейское УФАС России выявило нарушения в аукционе проведенном Майкопской городской клинической больницей

Адыгейское УФАС России провело внеплановую проверку соблюдения ГБУЗ Республики Адыгея «Майкопская городская клиническая больница» требований закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на оказание у

Глава Адыгеи принял участие в организационном заседании Общественной палаты республики VII созыва

Источник фото: пресс-служба главы Адыгеи Глава Адыгеи подчеркнул, что эта совместная слаженная работа оказывает положительное влияние на эффективность проводимых в республике преобразований,

ФАС России выдала предупреждение OZON

Служба усматривает в действиях компании признаки нарушения антимонопольного законодательства На протяжении 2023 года и в первом квартале текущего года в ФАС России поступали многочисленные обращения граждан и предприн

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *