03.02.2023

Экспозиция “Великий Шелковый путь: Путешествие на Восток” откроется в Адыгее

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится открытие экспозиции «Великий Шелковый путь: Путешествие на Восток», которая знакомит с историей легендарного маршрута,

Фото: culture.ru

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится открытие экспозиции «Великий Шелковый путь: Путешествие на Восток», которая знакомит с историей легендарного маршрута, проходившего более чем через 30 стран древнего и средневекового мира, сообщает пресс-служба музея.

Общая протяженность дорог его составляла 12,8 тыс. км. Великий Шелковый путь – это не только важнейшая торговая артерия древности. Он обеспечил обмен культурными ценностями между разными национальностями. Постепенно
распространялись религиозные учения, философские и научные идеи, благодаря монахам, бродячим философам, поэтам и просто путешественникам. Именно они познакомили мир с производством шелка, бумаги, пороха, такими религиями, как буддизм, ислам, христианство.

– Экспозиция представляет собой взаимное влияние национальных культур и искусства на формирование и развитие цивилизации во всем ее многообразии, знакомит нас с археологией и декоративно – прикладным искусством конца XIX – XX веков народов Востока, – говорится в сообщении.

В четырех залах экспозиции представлены предметы, некогда перевозимые по Великому Шелковому пути и пользующиеся спросом, по сей день. Первый зал посвящен искусству Передней и Центральной Азии (Грузия, Армения, Азербайджан, Иран, Ирак, Афганистан), второй зал – искусству Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия), в третьем зале собраны предметы искусства Южной и Юго – Восточной Азии (Монголия, Бурятия, Индия, Шри – Ланка, Вьетнам, Лаос, Корея, Мьямна, Индонезия, Камбоджия), в четвертом – искусство Восточной Азии (Китай, Япония).

Всего в экспозиции представлено более четырехсот предметов: войлочные и ворсовые ковры Афганистана, Восточного Туркестана, Казахстана, национальная одежда народов Востока, фарфоровые и керамические вазы, блюда и скульптура из Китая, Японии, Вьетнама, Ирака, изысканная миниатюра на кости из Ирана, традиционная китайская живопись в исполнении прославленных мастеров Ци Байши и Сюй Бейхуна; живописные и графические произведения, показывающие жизнь и быт народов Средней Азии и Закавказь, и многое другое.

С более подробной информацией об экспонатах, вы можете познакомиться в электронном каталоге, расположенном в холле музея.

Выставка начнет работу 9 февраля в 15:00.

Последние новости

В Адыгеи провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото: "Молодая Гвардия" Адыгеи Молодогвардейцы Адыгеи на базе штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» провели мастер-класс по изготовлению открыток для военных ко Дню Победы для учащихся школы для детей с

В крупных российских компаниях рассказали о переходе на отечественное ПО

Фото: архив редакции Крупные российские компании переходят на отечественное ПО.

ФК «Краснодар» обыграл  «Факел»  в 25-ом туре РПЛ

Фото: fckrasnodar.ru ФК "Краснодар" 19 апреля провел домашний матч против "Факела".

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *