02.08.2022

С мечтой о небе. 2 августа – День Воздушно-десантных войск

Уверенный взгляд, отличная реакция, статная военная выправка и особое отношение к жизни навсегда остаются у мужчин, отдавших годы защите Отечества.

Фото: Елена Маркова

Уверенный взгляд, отличная реакция, статная военная выправка и особое отношение к жизни навсегда остаются у мужчин, отдавших годы защите Отечества. Всем своим видом и поступками они доказывают, что офицеры бывшими не бывают. Из их числа — подполковник воздушно-десантных войск в отставке Фазиль Мамедов, человек с богатой биографией.

Он родился в непростом 1944 году за пять месяцев до победы в Великой Отечественной войне и жил с бабушкой в деревне под Волгоградом. Простой парнишка из глубинки был целеустремленным и требовательным к себе. Он мечтал стать военным и служить ни где-нибудь, а в военно-воздушных силах. Глубокое синее небо манило парня. После школы попробовал поступить в летное училище, но отбор был слишком строг. Ну, значит, не судьба, подумал Фазиль Мамедов, но о небе мечтать не перестал. Он и не представлял, что через много лет судьба подарит ему не один шанс оказаться в его бескрайних просторах…

Это было 38 лет назад. За плечами — Ульяновское гвардейское командное танковое училище и двадцать лет службы в танковых войсках. Командование направило Фазиля Мамедова на службу в 56-ю Гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду в Афганистан в самый разгар военных событий.

— Я не предполагал, что моя мечта служить в небе сбудется. Уже в Ташкенте — на пересыльном пункте — знал, что попаду в ВДВ как начальник технической службы. Надел голубой берет и понял, что целых двадцать лет я, уже взрослый, старший офицер, все еще по-юношески мечтал о небе, о службе в десантных войсках, — говорит подполковник ВДВ.

Шел февраль 1984 года. Фазиль Мамедов не любит расписывать в красках, как прошли два с лишним года «за рекой» — в Афганистане.

— Столько лет прошло, а до сих пор от боли сжимается сердце, — вспоминает ветеран, а в глазах у него начинают предательски поблескивать капельки при каждом воспоминании о том, как гремели взрывы и под треск автоматных очередей погибали товарищи.

Подполковник не любит вспоминать о том, что при выполнении боевого задания был ранен и дважды контужен. Из всех наград самыми важными для себя он считает «афганские» — орден «За службу Родине в ВС СССР» и медали «Воин-интернационалист» и «От благодарного афганского народа».

Зато о сбывшейся мечте всей жизни — небе — Фазиль Инверович рассказывает с необыкновенным увлечением. За его плечами сто двадцать шесть прыжков с парашютом, из них пять выполнены с малой высоты до ста метров и относятся к категории особого риска. Тот, кто в своей жизни хоть раз совершал прыжок с парашютом, поймет, что это значит. Ощущения невозможно передать словами, но Фазиль попробовал их выразить в стихотворении «Прыжок».

После увольнения в запас он приехал в Майкоп, в котором ранее проходил службу. Но даже на гражданке Фазиль Мамедов остался верен принципу — мужчина должен служить Отечеству не только на боевых рубежах. Всей душой он переживает за тех, кто завтра пойдет защищать Родину. Так, будучи членом правления координационного совета ветеранов Афганистана и других боевых действий, он отвечал за военно-патриотическое воспитание молодежи.

— А как еще можно повлиять на современных подростков, если не собственным примером? Когда я служил еще лейтенантом, воспитывал бойцов по принципу «Делай как я!» Как иначе — ведь я офицер! — уверен Фазиль Инверович.

Внимательный читатель наверняка посчитал, что нашему герою в этом году исполняется семьдесят восемь. Но на встречах со школьниками и студентами среди массы людей в военной форме вы, как ни ищите, не найдете убеленного сединами пожилого человека. Скажу без преувеличения — Фазиль Инверович выглядит лет так на пятьдесят с хвостиком. Впрочем это неудивительно, ведь он никогда не забывал о физической подготовке.

— Уверен, именно моя физическая подготовка определила направление в воздушно-десантные войска. Мне тогда уже было тридцать девять лет, но многие молодые сослуживцы уступали в спорте. Еще в девятнадцать я стал мастером велосипедного спорта, а в армии получил звание мастера спорта по офицерскому многоборью, был победителем первенства округа, занимался единоборствами — карате и «рукопашкой». Ведь спорт — это жизнь! — говорит подполковник ВДВ.

Но спортом его увлечения не ограничиваются. С молодости он пишет стихи, в основном о войне и о любви. Они публиковались в журнале «Литературная Адыгея» и на страницах «Советской Адыгеи». А еще он не может жить без песни. Разве можно молчать, когда душа поет, решил в свое время наш герой и пришел в Казачий народный хор! Десять лет он пел в коллективе и был награжден крестом Кубанского казачьего войска за вклад в казачью культуру. В далеком 1989 году Фазиль Инверович стал лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, а в 2006 году — призером конкурса армейской песни «За тех, кто в полный поднимался рост» за исполнение авторской песни «Афганские будни».

Очередной день ВДВ он хотел бы отметить по-особому:

— Этот день свят для каждого служившего в военно-воздушных силах. Например, мне они подарили целое небо! Я и в свои семьдесят восемь с гордостью ношу голубой берет и мечтаю только об одном — еще раз прикоснуться к небу, совершив сто двадцать седьмой прыжок с парашютом!

Елена МАРКОВА.

Последние новости

Адыгэ хасэ причерноморских адыгов-шапсугов отмечает 35 лет со дня образования

Фото: пресс-служба администрации Сочи В Сочи отметили 35 лет со дня образования краснодарской краевой общественной организации Адыгэ хасэ причерноморских адыгов-шапсугов.

В Адыгее состоятся республиканские соревнования по хоккею с шайбой

Фото: Комитет РА по физической культуре и спорту 5 мая на Ледовой арене «Оштен» в Майкопе состоятся республиканские соревнования по хоккею с шайбой «Турнир Четырёх»,

Афиша мероприятий празднования Первомая в Майкопе

1 мая в столице Адыгеи пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню весны и труда.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *