02.02.2023

Синтез традиций и инноваций. В Майкопе проходит выставка арт-объектов дизайнера из Адыгеи и иорданской художницы

В Майкопе состоялась выставка арт-объектов «Нити прошлого», созданных Сусанной Макеровой в коллаборации с иорданской художницей черкесского происхождения Зайной Эль Саид.

Фото: Артур Лаутеншлегер

В Майкопе состоялась выставка арт-объектов «Нити прошлого», созданных Сусанной Макеровой в коллаборации с иорданской художницей черкесского происхождения Зайной Эль Саид.

Открытие экспозиции в формате инсталляции состоялось в модном арт-пространстве SuzieM ArtRoom. На открытии присутствовали представители творческой и культурной интеллигенции Майкопа. Музыкальным сопровождением вечера стали адыгские мотивы в исполнении группы «Мыст».

— Моим замыслом было представить авторский текстиль, а именно платки с этнообразами от Зайны и SuzieM FashionLAB как арт-объекты, где образы из виртуальных переходили бы в реальные. Так была создана инсталляция с камнями, что отражает философию лаборатории моды SuzieM — время разбрасывать камни и время их собирать. В эпоху этноренессанса, а в нашем случае — этнофутуризма, это время пришло. В формате перформанса идею синтеза усиливает подвешенный «камень» как осколок прошлого, на который проецируются видеоколлажи Зайны, — прокомментировала организатор выставки дизайнер-модельер Cусанна Макерова.

В коллекцию вошли платки и удлиненные аксессуары — галстуки и пояса с этническим узором. В ее основе — коллажирование и уникальный дизайн текстиля, соединяющий в себе традиции Востока и Запада.

Ключевое понятие выставки «неоэтник» объединяет традиции и инновации.

— Речь идет о симбиозе искусства. Здесь и компьютерная графика, и роспись по шелку. Изображения переходят из абстрактного искусства в конкретное — с портретами, бюстами. Каждый платок представляет разные направления искусства. Сусанна многогранная, талантливая личность. Ее восприятие современной жизни полностью воплощается в творчестве. В основе коллекций — адыгский стиль, который получает вторую жизнь при включении его в современную одежду, — поделилась впечатлениями председатель адыгейской региональной организации Союза архитекторов России Галина Ирхина.

Успешное сотрудничество

Зайна Эль Саид — черкесская художница, которая работает в жанре digital. Занимается живописью, графикой, каллиграфией, орнаментикой, коллажем ручной работы и электронным цифровым коллажем, перформансами. Она — постоянная участница международных выставок и конкурсов по всему миру. Ее коллажами оформлены более восьмидесяти книг и альбомов.

Команда SuzieM сотрудничает с Зайной Эль Саид уже не в первый раз.

— Она чрезвычайно отзывчивый человек. В период пандемии поддержала международный флешмоб by SuzieM с цифровыми футболками, разработав специальный принт. Позже — проект формирования сообщества «Этномода/Этноарт» и виртуального арт-рума. Она стала гостем прямых эфиров для наших участников. Сейчас приглашает для презентации проекта в Иорданию. Я убеждена, что она хочет достигнуть нашей общей цели — широко популяризировать этнику, центральной темой которой является самобытная культура адыгов , — рассказала Сусанна Макерова.

Этническое искусство

Сегодня о направлении «этномода» говорят многие. Активное формирование сообщества EtnomodaArtСommunity это подтверждает.

— Приятно быть теми, кто заявил эту тему в современном, прогрессивном ключе, на языке, понятном молодому поколению, для которого история, традиции и лингвокультурный код — это прочный фундамент, способствующий движению в будущее. Конечно, хотелось бы представить эту и последующие выставки в разных городах и странах, особенно с компактным проживанием адыгов. Ведь эти коды и ценности универсальны, а значит, понятны всем, что особенно важно сегодня. Диалог в масштабах одного этноса и межкультурный диалог через эстетику «прекрасного», через искусство — это то, ради чего стоит творить , — поделилась модельер.

По ее словам, неиссякаемым источником вдохновения для работы в стилистике «этномода» и «этноарт» является богатейшее культурное наследие, в данном случае — адыгов. Это то, что объединяет, дает импульс и задает направление деятельности.

Уникальное творческое пространство

Выставка «Нити прошлого» стала первой экспозицией в цикле творческих мероприятий и встреч в SuzieM ArtRoom — новой многофункциональной площадке республики.

— Синтез традиций и инноваций — ключевые слова для выражения философии лаборатории и пространства этномоды и этноискусства SuzieM. Здесь встречаются прошлое и будущее, создавая новую историю, которую мы сегодня творим вместе с вами, в том числе и на площадке нашего многофункционального пространства. Отмечу, что количество участников SuzieM ArtRoom уже сегодня позволяет работать в реальном и цифровом форматах. Место для создания площадки выбрано не случайно. Это историческое здание, в котором сегодня располагается одно из самых динамично развивающихся предприятий республики. Во многих крупных городах арт-пространства создаются на базе технологических предприятий, соединяющих в себе современное и традиционное, — считает Сусанна Макерова.

На открытии выставки министр культуры РА Юрий Аутлев отметил уникальность проекта и его значимость для культурной жизни республики.

— Сейчас деятельность федерального и региональных министерств культуры направлена на развитие креативных индустрий. Мы присутствуем на знаковом для республики событии. В Адыгее и конкретно в Майкопе не хватало такого креативного пространства, где каждый может приобщаться к искусству и самореализовываться, — прокомментировал Юрий Аутлев.

Планы на будущее

Как отметила Сусанна, в пространстве SuzieM ArtRoom могут экспонироваться не только арт-объекты лаборатории SuzieM FashionLAB, но и объекты российских и зарубежных художников и дизайнеров, а также живопись, графика, фото, скульптура, одежда и другое.

Также SuzieM ArtRoom будет работать в формате «выставка-продажа», где можно приобрести представленные в экспозиции предметы искусства, и как презентационная площадка, где можно представить концепцию или готовый проект.

Сусанна Рашидовна, будучи доктором филологических наук и завкафедрой английской филологии АГУ, обращает большое внимание на развитие сферы образования. SuzieM ArtRoom может помочь в реализации образовательных онлайн- и офлайн-проектов: семинаров, вебинаров, мастер-классов и прочего по направлению Международного образовательно-экзаменационного центра АГУ.

Как основатель и популяризатор фестивально-конкурсного движения «Этномода», Сусанна Макерова предлагает реализовывать совместные партнерские проекты с различными российскими и зарубежными образовательными и культурно-просветительскими центрами: коворкинг-центр или место встречи творческой интеллектуальной молодежи для обсуждения и создания проектов — индивидуально и в коллаборации с независимыми художниками и творческими группами.

К тому же необычные дизайнерские решения позволяют превратить помещение в фотостудию или камерный кинозал, где будут демонстрироваться фильмы в жанре «артхаус» с последующим обсуждением.

В планах уже следующее масштабное мероприятие при поддержке Минкульта РА. Это и послужит официальным открытием площадки современного искусства «Неоэтник».

Выставка «Нити прошлого» открыта для посещения в определенное время, уточнить которое можно в социальных сетях проекта EtnomodaArtRoom.

Наталья МАЛЬЦЕВА.

Последние новости

Цифровая кафедра АГУ примет участие в офлайн-этапе марафона «Цифровых кафедр»

В этом году в марафоне примут участие 119 российских вузов, на которых созданы и действуют цифровые кафедры, где студенты разных направлений бесплатно осваивают ИТ - профессии под кураторством реальных индустриальных партнеров.

Представитель Адыгеи приняла участие в заседании Совета Палаты молодых законодателей

Фото: личный архив Асеты Берзеговой В Москве состоялось заседание Совета Палаты молодых законодателей.

«Адыгеяавтодор»: в  республике  отремонтируют порядка 43 км региональных дорог

Фото: архив редакции Все контракты по предстоящему в этом году ремонту региональных дорог Адыгеи будут заключены до конца месяца.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *