27.05.2023

В Адыгее проходят культурно-просветительские мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь»

Адыгея присоединилась к культурно-просветительской акции «Библионочь-2023», приуроченной к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая.

Фото: Александра Балабась

Адыгея присоединилась к культурно-просветительской акции «Библионочь-2023», приуроченной к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. Мероприятия проходят в течение двух дней. Об этом сообщили в Министерстве культуры Адыгеи.

Поиски вдохновения

Адыгейская республиканская детская библиотека провела «Библионочь» в особом формате — «Библиосумерки», предназначенном специально для юных читателей. Для гостей книжного праздника был организован «Круиз на Остров Чтения», погрузивший их в сказочный мир.

Младшие школьники смогли поучаствовать в театрально-игровой программе «Приключение с Алисой в Стране Чудес». Путешествие в сказку продолжила встреча с героями русских сказок — Василисой Прекрасной, Лешим и Бабой-ягой. Юные участники «Библиосумерек» познакомились с актерами театра кукол «Золотой кувшин» Госфилармонии РА и их персонажами. Также ребята поучаствовали в познавательно-игровой программе «Это мы не проходили, это нам не задавали…» и квест-игре «Тайна слова». Любители театральных постановок по достоинству оценили инсценировку отрывка из пьесы А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова».

Концертную программу представили учащиеся ДШИ №1, исполнившие песни из детского кино и мультфильмов. Литературный праздник продолжился «Сказочным Полем чудес» с музыкальными викторинами, играми, загадками и песнями. Ученики 5-9 классов смогли посетить мастерскую по изготовлению поделок из фетра и закладок для книг.

Помимо этого, в фойе библиотеки работали книжные выставки и фотозоны.
Городская детская модельная библиотека в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» представила свою культурно-развлекательную программу «Академия сказочных наук». Юные читатели смогли поучаствовать в арт-мастерской «Магия рисования», интерактивной игре «В стране невыученных уроков», побывать на уроке творчества, посетить книжные выставки «Весь этот мир творит учитель», «Мастерство без границ» и «Там, на неведомых дорожках…». Ребята посмотрели видеоурок «Волшебный мир тряпичной куклы», а также приняли участие в мастер-классе «Куклы из сундучка» и турнире «Неуловимый дартс», посетили класс зельеварения Бабуси-ягуси и фотозону. Помимо этого, аниматоры представили программу «Машины забавы», а завершился праздник шоу мыльных пузырей.

В Адыгейской республиканской специальной библиотеке для слепых также прошла серия интересных мероприятий для детей и взрослых.

В рамках программы «Магия родного слова» читатели познакомились с чтецами-волонтерами из Адыгейского госуниверситета и услышали фрагменты книг на адыгейском языке.

Для маленьких посетителей библиотеки прошел литературный балаганчик, во время которого ребята совершили путешествие по русским народным сказкам, но, чтобы попасть в волшебный мир, нужно было собрать сказочные предметы, прочитать вслух отрывки из любимых сказок, воспользоваться полезными советами от литературных героев и отгадать волшебные загадки «Лукошка сказок». Знатоки, преодолевшие все испытания, попали в творческую мастерскую, где создали из пластилина сказочного персонажа.

Культурно-развлекательную программу составил своеобразный коллаж творчества В.Я.Хурса «Стихи как музыка души». Главным героем встречи стал один из читателей библиотеки — Владимир Хурс, поэт, талантливый музыкант, руководитель вокальной студии «Сувенир», заслуженный работник культуры РА. На мероприятии автор исполнил уже известные поклонникам и новые стихи и песни.

Постоянный читатель библиотеки Игорь Патрий прочел произведение К.Г.Паустовского «Старый повар».

В центре событий

В Центральной городской библиотеке программа «Библионочи-2023» получила название «ПРОвремя» и состояла из тематических площадок «Педсовет», «Мой адрес — Советский Союз», а также творческой мастерской «В объективе 90-х».
Желающие смогли послушать лекцию о педагогическом имидже, поучаствовать в интеллектуальной игре и литературно-музыкальном марафоне, сыграть в советскую лотерею «Спортлото», посетить фотозону «Доска почета СССР» и многое другое. Помимо этого, работали мастер-классы по мыловарению, созданию джинсовой броши и фоторамки. Также состоялись музыкальный ринг «Угадай мелодию», интеллектуальный раунд «Своя игра» и квартирник «Перемен требуют наши сердца».

Сотрудники библиотеки подготовили выставочные экспозиции: «Снова в школу!», «Мой адрес — Советский Союз», «Виктор Цой: звезда по имени Солнце», а также фотовыставку учебных заведений Майкопа «Сквозь время — в будущее», выставку о популярной литературе в молодежной среде «Нетленка» и другие.

Адыгейская республиканская юношеская библиотека провела для своих посетителей круглый стол «Сам выбираю, сам читаю», театрализованное представление с участием воспитанников музыкальной школы №1, литературную беседу «Читай всегда! Читай везде!» и квест «Библиопробег». Викторина «Знатоки литературы» проверила знания читателей о писателях и их произведениях.

Кроме того, были организованы книжная выставка «Книга открывается — чудо начинается», на которой читателям представили издания, совмещающие в себе традиционный текст с цифровым контентом, и экспозиция «Чем пахнут книги», рассказывающая об истории книг и библиотек.

А в рамках цикла мероприятий «Сыбзэ-сидунай», чтение стихотворений на адыгейском языке, выступление участников детской театральной студии и книжная выставка «Литература нас связала».

Завершились мероприятия музыкальной программой от вокальной студии и дискотекой.

Насыщенная программа

27 мая в 18.00 свои двери для ночных гостей откроет Национальная библиотека Республики Адыгея. В рамках литературно-музыкальной гостиной «Связь времен» будут представлены книжные экспозиции «Ретро классика», «Книга — на все времена», «Автографы великих писателей». Актеры Театрального объединения Республики Адыгея прочтут отрывок из книги Тембота Керашева «Одинокий всадник». Помимо этого, свои произведения прочтут писатели Адыгеи Зарема Хакунова-Хуаз, Дмитрий Тузин, Саният Дзыбова, Адам Ачмиз, а в исполнении участников литературного объединения «Оштен» для гостей вечера прозвучат произведения классической литературы и стихи собственного сочинения. Для книголюбов пройдут литературная викторина на знание классических произведений «По страницам любимых книг» и буккроссинг. Для любителей фотографироваться в течение вечера будут работать фотозоны, в которых можно сделать снимок с литературным персонажем.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году проходит в России уже в 12-й раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представляют специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в Год педагога и наставника — «Читаем вместе». Благодаря акции жители Адыгеи в государственных и муниципальных библиотеках смогут интересно провести время и по-новому взглянуть на классические литературные произведения.

Наталья МАЛЬЦЕВА.




 

Последние новости

Современные информационные технологии как дополнительный инструмент развития творческих способностей детей

Создание системы подготовки педагогических кадров для обучения и выявления талантов у обучающихся общеобразовательных организаций в области искусственного интеллекта является важной составляющей реализации национальной п

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ республики

На 35-м заседании Госсовета-Хасэ РА депутаты рассмотрели 23 вопроса, касающиеся различных сфер социально-экономической жизни региона.

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ республики

Фото: Алексей Гусев На 35-м заседании Госсовета-Хасэ РА депутаты рассмотрели 23 вопроса, касающиеся различных сфер социально-экономической жизни региона.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *