26.03.2024

В Адыгейском государственном университета прошла международная научная конференция «Культурные традиции и художественное образование»

22-23 марта Институт гуманитарного знания и культуры Адыгейского государственного университета провел третью международную научно-практическую конференцию «Культурные традиции и художественное образование».

22-23 марта Институт гуманитарного знания и культуры Адыгейского государственного университета провел третью международную научно-практическую конференцию «Культурные традиции и художественное образование». В работе конференции приняли участие представили России, Беларуси, Италии, Казахстана, Китая, Южной Осетии и Японии – учёные, искусствоведы, специалисты-практики, педагоги в сфере культуры и искусства. Конференция прошла в смешанном формате – онлайн и офлайн.

Цели конференции – обмен опытом и выявление новых тенденций в художественным образовании, сохранение и трансляции культурных традиций в образование и воспитание, создание междисциплинарной площадки для обсуждения и расширения научно-педагогических контактов,  и научного осмысления заявленной проблематики.

Работу конференции открыл ректор АГУ Дауд Мамий, который обратился с приветственным словом к участникам, отметив, что культурные традиции имеют важное значение в художественном образовании. Программа конференции включала в себя пленарное заседание и работу четырех секций: культурные традиции как ресурс преодоления разрывов в преемственности социальных и культурных ценностей; художественная жизнь в поликультурном обществе; художественное образование в современном мире; молодежь как субъект художественного образования.

В рамках конференции участники обсудили роль традиционной культуры в системе гуманитарного образования, этический канон народной сказки в аспекте культурных традиций и их сохранения молодым поколением, социокультурные практики в идентификации современной молодежи, вопросы поддержки культурных традиций как ресурс развития региональной идентичности, этнокультурный туризм как способ сохранения историко-культурного наследия и элемент территориального брендинга и другие и актуальные вопросы.

 

Последние новости

Студенческая научная конференция в Майкопском государственном технологическом университете завершена

Накануне в Майкопском государственном технологическом университете завершилась масштабная студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука: взгляд молодых».

МГТУ отправил очередную крупную партию гуманитарной помощи в зону спецоперации

В течение марта коллектив Майкопского государственного технологического университета, добровольно поделившись 2% от заработной платы,

В прокуратуре республики начала работу межведомственная рабочая группа по защите прав участников специальной военной операции

В республиканской прокуратуре под председательством заместителя прокурора субъекта Дмитрия Григорьева состоялось заседание межведомственной рабочей группы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *