02.06.2023

В рамках «Всероссийского виртуального концертного зала» состоялся показ

В Большом зале Филармонии Республики Адыгея, в целях реализации мероприятий национального проекта «Культура» по направлению «Всероссийский виртуальный концертный зал»,

В Большом зале Филармонии Республики Адыгея, в целях реализации мероприятий национального проекта «Культура» по направлению «Всероссийский виртуальный концертный зал», состоялся показ трансляции концерта из концертного зала им. П.И.  Чайковского. Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» - Юрий Башмет.
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» представил произведения В.А.  Моцарта: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт №5 для скрипки с оркестром, Симфония № 40. Солист - Павел Милюков (скрипка).
«В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» прозвучали известнейшие произведения прославленного австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, творческое наследие которого вошло в золотой фонд классических мировых произведений. Они продолжают жить на сцене, наполняя человека торжеством искусства. Прозвучавшая в показе трансляции симфония № 40, передает сильнейшие душевные чувства и переживания человека, воплощая героические характеры и поступки, и пользуется особой популярностью у зрителей. Концерт для скрипки с оркестром № 5, написанный композитором в 1775 году, ассоциируются, прежде всего, с высшей школой певучего фортепианного исполнения и необыкновенной импровизационностью и характеризуется яркостью возникающих образов. Третьим произведением, прозвучавшим сегодня в концерте, стала увертюра к опере «Свадьба Фигаро», написанная в 1786 году. Опера «Свадьба Фигаро», имела грандиозный успех в Праге. Музыку напевали на улице, разобрали на кусочки для танцев», - сообщили в Министерстве культуры Республики Адыгея.
Напомним, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» был создан в 1990 году указом Правительства Российской Федерации. В 2002 году за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива.
Прекрасная концертная программа, прекрасные исполнители произвели на зрителей яркое впечатление. Виртуальный концертный зал создал эффект присутствия на концерте. Не выезжая за пределы родного города, зрители получили возможность насладиться концертом одного из лучшего коллектива страны.

Последние новости

Международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма» поможет открыть социальный бизнес

Со 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Крупнейший российский банк дал прогноз по ключевой ставке

Фото: архив редакции Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов отметил, что ожидает сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ на уровне 16%.

День Государственного флага Республики Адыгея

Уважаемые жители Республики Адыгея! Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем Государственного флага Республики Адыгея!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *