02.02.2023

Время суровых испытаний. 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Во время Великой Отечественной войны в различных родах войск нашей страны воевали порядка одного миллиона женщин.

Фото: Татьяна Дубовик

Во время Великой Отечественной войны в различных родах войск нашей страны воевали порядка одного миллиона женщин. Среди них была и наша землячка — майкопчанка Татьяна Григорьевна Гроль. В декабре прошлого года она отметила свой 102-й день рождения. «СА» публикует воспоминания старшины медицинской службы.
Татьяна Гроль (в девичестве Мордасова. — Прим. ред.) родилась и выросла в городе Шахты Ростовской области. Окончила восьмилетку и пошла работать на угольную шахту машинисткой-делопроизводителем.

— У меня была мечта — посвятить свою жизнь медицине, — вспоминает Татьяна Гроль. — И я решила пойти учиться на двухгодичные вечерние курсы медсестер. После работы все мои подружки спешили в кино или на танцы, а я бежала домой, чтобы успеть подготовиться к занятиям. Успешно окончив курсы, устроилась на работу в медицинский кабинет при одной из шахт. А вскоре началась война… Меня, как военнообязанную, в июле 1941 года призвали в армию и направили на учебу на курсы медсестер-радистов-парашютистов для дальнейшего формирования спецгруппы. Мы изучали радиодело, владение оружием, топографию, шифровальное дело. Но нашу часть в срочном порядке перебросили под Сталинград…

Старшина

Здесь, на Сталинградской земле, в составе первой роты пулеметного батальона 237-го армейского запасного полка 5-й ударной армии в звании старшины медицинской службы Татьяна Григорьевна приняла свое боевое крещение. С улыбкой вспоминает ветеран, как командир батальона, глядя на нее, маленького роста, худенькую, больше похожую на подростка, спросил, сколько ей лет — на вид «дите совсем»… На что она ему с чувством юмора ответила: «Маленькая, да удаленькая! А еще сильная и храбрая!» В боях под Сталинградом Татьяна Григорьевна находилась на переднем крае и под непрерывным смертельным огнем продолжала оказывать помощь раненым.

— Это было время суровых испытаний, — вспоминает ветеран. — В одном из боев я была ранена, проходила лечение в военном госпитале и очень переживала не столько о своем здоровье, сколько о том, как там, на фронте, как воюют наши ребята? Старалась быстрее вылечиться, чтобы встать в строй и вернуться на передовую. На фронте очень нужны были мед­работники!

Татьяна Григорьевна вспоминает, что вначале было очень страшно. Но, преодолевая это чувство, медицинские сестры выполняли свой воинский долг.

— Под шквалом пуль, воем снарядов ползком добирались до тяжелораненого и, взгромоздив его — иного слова не могу подобрать — на плащ-палатку, тащили волоком в укрытие. Причем не только самого раненого, а еще и его оружие! Таков был приказ… Когда твой вес — чуть больше сорока килограммов, рост — что называется метр с кепкой, а раненый — это взрослый крупный мужчина, то, поверьте, вынести его с поля боя было очень непросто. Но откуда только силы у нас брались, ведь мы, медсестры, выносили с поля боя десятки, сотни раненых. Даже выбившись из сил, услышав стон и призыв: «Сестричка!» снова и снова, где-то — бегом, пригнувшись, а где — ползком, отправлялись на передовую и добирались до очередного солдата, чтобы вынести его в укрытие, — вспоминает Татьяна Гроль.

У стен Рейхстага

С 1 января 1943 года полк, в котором воевала Татьяна, в составе 3-го и 4-го Украинских фронтов приступил к изгнанию фашистов с территории СССР. С сентября 1944-го по март 1945 года старшина медицинской службы Татьяна Мордасова несла службу в составе одного из батальонов 1-го Белорусского фронта. Она завершила свой фронтовой путь в поверженном Берлине, сфотографировавшись на память у руин Рейхстага.

Татьяна Григорьевна награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалями, свидетельствующими о ее героизме: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Мирная жизнь

После окончания войны до 1947 года Татьяна Григорьевна служила в Берлине. Демобилизовавшись, вернулась на родину, в Шахты, вышла замуж. Ее супруг Владимир Федорович Гроль был также участником Великой Отечественной войны. В 1952 году они переехали в Майкоп.

Владимир Федорович работал завучем в школе поселка Гавердовского, Татьяна Григорьевна трудилась фельдшером в Кужорской больнице, а с 1955-го по 1979 год — старшей медицинской сестрой травматологического отделения Майкопской городской больницы. Затем до 1984 года работала медсестрой травматологического отделения Адыгейской областной больницы.

В семейном архиве Татьяны Григорьевны среди фотографий и документов военной поры бережно хранится ее пожелтевшая от времени красноармейская книжка — как живая память о Великой Отечественной войне.

Валерия ЛОМЕШИНА.

Последние новости

Ректор МГТУ рассказала о системе подготовки кадров для здравоохранения

Фото: Алексей Гусев Майкопский государственный технологический университет продолжает развивать многоуровневую систему подготовки кадров для здоровьецентричной медицины и индустрии здоровьесбережения.

Оглашен приговор жителю Армении, сбившему 13-летнюю девушку и скрывшемуся с места ДТП

Майкопский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении А., уроженца Республики Армения, ранее судимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст.

Прокуратура Красногвардейского района приняла меры для устранения нарушений в сфере газоснабжения и развития газификации

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *