26.09.2022

Делегация МГТУ приняла участие в XIII Фестивале науки Юга России

Преподаватели и студенты Майкопского государственного технологического университета приняли участие в XIII Фестивале науки Юга России,

Фото: АГУ

Преподаватели и студенты Майкопского государственного технологического университета приняли участие в XIII Фестивале науки Юга России, который впервые за последние три года прошел в очном формате на стадионе «Ростов Арена» в городе Ростове-на-Дону с 24 по 25 сентября.

Сообщается, что в церемонии открытия приняли участие Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент Южного федерального университета Марина Боровская, председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков, заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

Концепт фестиваля науки в этом году представлял собой единение трех важнейших сфер жизни в современном мире: «Природа», «Человек», «Технологии».

В рамках блока «Природа» было предусмотрено представление научно-исследовательских и опытно-конструкторских достижений в области естественных и физико-математических наук. Блок «Человек» был посвящен основным разработкам и достижениям гуманитарных и социально-экономических, психологических и педагогических наук. Технологический блок был представлен инженерными направлениями и достижениями в области архитектуры и искусств.

Экспозиция Майкопского технологического университета, подготовленная доцентом, кандидатом технических наук Нафисет Сиюховой, была представлена в тематическом блоке «Технологии». Университет в рамках «Дегустации безалкогольных напитков разной функциональной направленности» презентовал научно-исследовательские разработки в области изучения растительных ресурсов Адыгеи, инновационных методов извлечения наиболее ценных биологически активных веществ и витаминов из местного нетрадиционного растительного сырья, а также технологии производства безалкогольных напитков разной функциональной направленности.

Гости Фестиваля Юга России стали одними из первых, кому довелось оценить три вида различных напитков, имеющих адаптогенное, антиоксидантное действие и оказывающих профилактическое значение при йододефицитных заболеваниях. Знатоки этой области деятельности, продегустировав опытные образцы, однозначно отмечали удачный купаж, позволяющий получать непревзойденный вкус и аромат напитков, и что особенно важно – эффективность и целесообразность способа ультразвуковой экстракции, позволяющей отказаться от использования консервантов и сохранить потребительские свойства представленных напитков.

На главной сцене Фестиваля науки Юга России театр моды МГТУ «K-Star» под руководством старшего преподавателя кафедры стандартизации, метрологии и товарной экспертизы, кандидата искусствоведения Нафисет Кидакоевой, представил коллекцию современной одежды в этнической стилистике «Древо жизни», состоящую из пяти женских комплектов в ахроматических тонах, изготовленных из лодена и трикотажа, дополненных головными уборами — стилизованными башлыками, орнаментированными ручной вышивкой. В дефиле приняли участие студенты вуза София Овсянникова, Ольга Жиляева, Кристина Ромашина и Карина Олейникова. Показ коллекционных костюмов как нельзя лучше отразил главную тему Фестиваля: единение трех важнейших сфер жизни в современном мире: «Природа», «Человек», «Технологии», рассказали в пресс-службе АГУ.

Помимо этого, для участников и гостей фестиваля была подготовлена насыщенная и интересная деловая программа, которая включала в себя ряд круглых столов, научно-просветительских лекций, мастер-классов, тренингов, конкурсов и викторин.

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

В Адыгее закупили новые автомобили для учреждений здравоохранения

В столице республики состоялось вручение ключей от 10 новых автомобилей для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Об этом рассказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на заседании  Экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе Владельцы рекламных конструкций,

В обособленном подразделении Управления провели заседание с налогоплательщиками в формате круглого стола

В обособленном подразделении УФНС России по Республике Адыгея провели заседание с налогоплательщиками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *