30.11.2022

Интерактивное обучение. Как в школах Адыгеи реализуют проект «Точка роста»

Создание современных образовательных центров «Точка роста» на базе сельских школ дает детям возможность получать качественное общее образование независимо от места их проживания.

Создание современных образовательных центров «Точка роста» на базе сельских школ дает детям возможность получать качественное общее образование независимо от места их проживания. Подробнее о проекте рассказываем в материале «СА».

Доступное образование

— Центры дополнительного образования должны стать максимально доступными не только в Майкопе, но и в районах Адыгеи. Они должны становиться местами притяжения детей и молодежи, помогать раскрытию потенциала школьников, обеспечивать учащимся доступ к современным образовательным программам,  — отмечал ранее в одном из интервью СМИ глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

За три года реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в республике на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, созданы 64 центра образования «Точка роста».

— В 2020 году были открыты первые 15 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Тахтамукайском, Теучежском и Шовгеновском районах. Образовательный процесс в них реализуется по ОБЖ, технологии, информатике и другим программам цифровой и гуманитарной направленности, — рассказали в Министерстве образования и науки РА.

В ведомстве также добавили, что в 2021-2022 годах были охвачены уже все муниципальные образования республики, за этот период было открыто еще 49 центров образования естественно-научной и технологической направленности. В них ребята углубленно изучают химию, биологию и физику. Всего в «Точках роста» занимаются 14,5 тысячи школьников нашей республики.

С появлением центров «Точка роста» разрыв между уровнем образования в городских и сельских школах сокращается. Даже в небольших учебных заведениях появляются современная техника и оборудование.

Новый формат дополнительного образования позволяет заинтересовать ребят естественными и точными науками, освоить проектную деятельность и приобрести полезные навыки в самых разных сферах.

— С появлением в нашей школе «Точки роста» расширились возможности для практических занятий, проведения опытов и проектной деятельности. Если раньше по теме «Колебательные движения» мы на практике могли изучать только механическую часть, то сейчас у нас есть установки, с помощью которых мы можем изучать физические свойства сверхзвуковых волн. Уроки стали познавательнее — хочется как можно больше показать детям, да им и самим стало гораздо интереснее. Не просто сухой параграф пришли и рассказали, а провели опыт, сделали проект, дети теперь сами предлагают темы для исследований. Заинтересованность школьников в получении новых знаний очень мотивирует к работе. Возможно, кто-то из них в будущем свяжет свою жизнь с физикой, — рассказала учитель физики общеобразовательной школы №25 станицы Ханской Елена Ярцева.

Современные технологии

Образовательные центры цифровой и гуманитарной направленности оснащены компьютерами, видеокамерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами, 3D-принтерами, ноутбуками, шлемами виртуальной реальности, робототехническим оборудованием для обучения программированию и оборудованием для уроков технологии. Центры естественно-научной и технологической направленности оснащены современными цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, комплектами гербариев и коллекциями по разным темам курса биологии, демонстрационным оборудованием и комплектами реактивов по химии и физике, ноутбуками, а также образовательными наборами по механике и робототехнике.

Благодаря современному научному оборудованию школьники смогут более углубленно заниматься учебной и вне­урочной деятельностью.

В «Точке роста» ребята получают знания по цифровым, гуманитарным, естественно-научным и техническим дисциплинам, развивают изобретательское мышление, а также учатся правильно ставить задачи и работать в команде.

— Большая часть времени на занятиях уделяется именно практической части работы. Учиться стало легче и интереснее, а новые темы стали понятнее. С помощью электроскопа я начал лучше понимать строение клеток человека. В будущем планирую стать хирургом, и знания, которые сейчас получаю, очень пригодятся в будущем,  — поделился с «СА» ученик 9 класса общеобразовательной школы №25 станицы Ханской Тимур Лезжов.

Интерес к новому

Занятия в «Точках роста» проходят в различных форматах. Это и обычные уроки, и разные формы внеурочной деятельности, например кружки, студии, факультативы.

— Открытие «Точки роста» в нашей школе произвело потрясающий эффект: дети с удовольствием ходят на занятия, успеваемость улучшилась, появился интерес и желание узнавать новое. Для этого созданы дополнительные образовательные программы: «Физика в экспериментах и опытах», «Химическая лаборатория юного эколога» и «Юные биологи». Также на базе центра проходят сами уроки, организована внеурочная и кружковая деятельность. Здесь дети могут попробовать себя в различных сферах научной деятельности и пройти профориентацию, а также это хорошая поддержка для талантливых детей,  — рассказала руководитель образовательного центра «Точка роста» на базе общеобразовательной школы №25 станицы Ханской Лариса Горбунова.

Исследования, которые проводят дети, находят свое применение в жизни. Такой подход имеет большой отклик у учеников «Точки роста», ведь полученные ими знания очень помогут при дальнейшем обучении в вузе.

— Сейчас мы проходим теплопроводность материалов, изучаем, какое напольное покрытие наиболее оптимально для дома: кафель, паркет или какое-то другое. Такие уроки намного живее и познавательнее обычных: мы можем не просто полистать учебники, а своими глазами что-то увидеть, провести исследование и сделать собственные выводы. Физика мне нравится и в будущем пригодится в освоении профессии авиапилота, — рассказал ученик обще­образовательной школы №25 ст.Ханской Евгений Логвиненко.

Для того чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, они прошли специальное обучение и получили сертификаты.

— Изменился сам процесс обучения, стало доступно больше информации, дети все изучают практически — своими руками. Соответственно, у них растет мотивация к изучению химии и биологии. Выросло и количество желающих сдавать экзамены по этим предметам. «Точка роста» расширяет кругозор детей, повышает интерес к предметам, и ребята с удовольствием их посещают,  — поделилась учитель химии и биологии общеобразовательной школы №25 станицы Ханской Светлана Ермак.

Сейчас вместе с учениками она ведет один большой проект — изучение свойств воды в школе. Дети анализируют полученные образцы, проверяют состав водопроводной воды. И если результаты окажутся неудовлетворительными, они планируют обратиться к администрации за помощью. Как признают дети и педагоги, возможность повлиять на качество своей жизни с помощью науки однозначно интереснее изучения сухих параграфов.

Реализация мероприятий нацпроекта «Образование» будет продолжена и в последующие годы. В рамках конкурсного отбора на предоставление в 2023-2024 годах субсидии из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание центров образования «Точка роста» заявлено 36 сельских школ республики. На их базе и планируется создание таких центров в 2023-2024 годах.

Екатерина НУЖНАЯ.

Последние новости

В Майкопе проводится проверка по факту ДТП с участием грузовика и велосипеда

Фото: 01.мвд.рф В Майкопе 15 апреля, около 9 часов утра, по улице Юннатов произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 1 человек.

В МГТУ эксперты, студенты и выпускники вуза обсудили формулы успеха

Фото: МГТУ В рамках проведения VIII вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» состоялся круглый стол «Формула успеха».

Педагоги из Адыгеи стали одной из лучших методических команд

Фото: Минобрнауки РА Команда педагогов из Адыгеи стала лауреатом Всероссийского конкурса «Методическая команда года».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *