23.03.2024

МГТУ представил заявку на участие в программе развития вузов «Приоритет 2030»

Фото: МГТУ Команда Майкопского государственного технологического университета представила перед комиссией Минобрнауки России программу развития вуза на очной защите проектов-претендентов на включение в программу «Приоритет-2030».

Фото: МГТУ

Команда Майкопского государственного технологического университета представила перед комиссией Минобрнауки России программу развития вуза на очной защите проектов-претендентов на включение в программу «Приоритет-2030».

В команду вуза вошли представители региона – министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов и начальник управления главы Адыгеи по реализации нацпроектов Анна Лапчук.

Всего на очную защиту был приглашен 61 вуз России. Лучшие из программ войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а уже в конце текущего года смогут претендовать на получение гранта.

«Я считаю, что мы выступили достойно - это очень полезный для нас опыт, который мы будем анализировать и применять в нашей работе», – отметила ректор МГТУ Саида Куижева.

В своем выступлении ректор университета рассказала, что для МГТУ в приоритете природоподобные технологии в сельском хозяйстве, пищевых производствах, медицине и здоровьесбережении. По ее словам, в Адыгее прекрасная экология, ее специализация – сельское хозяйство, пищевые производства, рекреация и туризм. Кроме этого, республика известна своими уникальными гастрономическими традициями с целым рядом известных брендов и делает ставку на развитие органического сельского хозяйства и туризма.

«Концентрация усилий на выбранных приоритетах – это вклад университета в достижение национальной цели сохранения населения, здоровья и благополучия людей в части разработки технологических решений и подготовки кадров для симбиотической регенеративной биоэкономики, здоровьецентричной медицины. Это именно то, что ждут от университета сельхозтоваропроизводители Республики Адыгея, промышленные предприятия и организации туристско-рекреационного комплекса региона», - сказала Саида Куижева.

Свою миссию МГТУ видит в создании прорывных технологий и развитии компетенции человека в новой биоэкономике.

В вузовской пресс-службе уточнили, что университет в рамках программы развития представил Стратегические проекты «Зеленые агротехнологии и пищевые производства» и «Индустрия Кавказского долголетия».

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Фото: ФК "Дружба" Майкоп Майкопская «Дружба» уступила в домашнем матче «Победе» из Хасавюрта.

Майкопе состоится конноспортивный праздник, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы

Фото: Алексей Гусев На республиканском ипподроме в Майкопе 4 мая состоится конноспортивный праздник, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Священнослужитель провел профилактическую беседу о вреде химической зависимости с осужденными КП-6 УФСИН России по Республике Адыгея г. Майкопа

Иеромонах Даниил поведал слушателям о том, что Бог попускает человеку попадать в сложные жизненные обстоятельства, когда другого способа исправить его жизнь нет.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *