20.02.2024

Ректором Майкопского государственного технологического университета переизбрана Куижева Саида Казбековна

В Майкопском государственном технологическом университете состоялась торжественная конференция по выборам ректора вуза.

В Майкопском государственном технологическом университете состоялась торжественная конференция по выборам ректора вуза.

Выборы ректора проходили на альтернативной основе путем тайного голосования. Право голоса было предоставлено 111 делегатам, которые были определены на собраниях трудовых коллективов университета с 12 по 14 февраля.

Всего в выборах приняли участие два претендента — действующий ректор МГТУ Саида Куижева и декан технологического факультета МГТУ Анзаур Схаляхов. Они выступили перед делегатами Конференции со своими программами. Делегаты обсудили программы и сделали свой выбор. После подведения итогов тайного голосования, которое прошло в соответствии со всеми требованиями, председатель счетной комиссии Мурат Брантов огласил результаты выборов. Саида Куижева победила, набрав 102 голоса. Избранного ректора поздравили гости университета и президент МГТУ Аслан Тхакушинов.

Саида Куижева родилась в городе Майкопе. В 1988 году медалью окончила майкопскую среднюю общеобразовательную школу №3, затем с отличием университет по специальности «Математика, информатика и вычислительная техника». Прошла в вузе путь от ассистента кафедры до ректора. Является доктором экономических наук, кандидатом физико-математических наук, профессором кафедры математики, физики и системного анализа. С августа 2013 года по настоящее время Саида Казбековна является ректором в Майкопском государственном технологическом университете.

Под ее руководством вуз принимал участие в важнейших государственных программах и добился значимых результатов. Так МГТУ стал первым бережливым вузом России и федеральной инновационной площадкой в области обучения бережливому производству.

В 2022 году к МГТУ присоединили Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, что вывело на новый уровень подготовку кадров для агропромышленного комплекса, агробиотехнологий и цифровых технологий в производстве.

В МГТУ создан единственный в регионе военный учебный центр, подготовка в котором начнется с 1 сентября 2024 года по военным специальностям для Воздушно-космических сил России.

Напомним, процедура выборов ректора была запущена в соответствии с графиком, утвержденным Министерством науки и высшего образования РФ 26 декабря 2023 года. Все кандидаты на должность ректора МГТУ 6 февраля успешно прошли аттестационную комиссию Минобрнауки РФ. Подготовку и проведение выборов ректора, а также контроль за соблюдением процедурных моментов осуществляла Комиссия по выборам ректора, создаваемая по решению ученого совета университета. Ее возглавила проректор по научной работе и инновационному развитию МГТУ Татьяна Овсянникова. В соответствии с Положением о процедуре проведения выборов ректора, в обозначенные сроки было проведено несколько заседаний Комиссии. Решения Комиссии по выборам ректора и решения ученого совета университета по процедуре проведения выборов были размещены на сайте МГТУ.

Последние новости

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Фото: adygeya-orthodoxia.ru/newsl 29 апреля в 10:00 в храме святого Георгия Победоносца в городе Майкопе состоялвсь торжественная встреча списка иконы «Спас нерукотворный».

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель

Фото: 01.мвд.рф В Майкопском районе Адыгеи 28 апреля, в 5-ом часу ночи, на автодороге Подъезд к поселку Тульскому от города Майкопа произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек погиб.

УФСБ  по Адыгее предупреждает об ответственности за разглашение государственной тайны

Фото: Адыгея сегодня УФСБ России по Республике Адыгея сообщает, что за разглашение государственной тайны предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *