17.03.2023

В АГУ студентов будут готовить к работе с математически одаренными детьми

В Адыгейском госуниверситете запустили уникальную программу профессиональной переподготовки «Математический талант и математическое образование»,

Фото: пресс-служба АГУ

В Адыгейском госуниверситете запустили уникальную программу профессиональной переподготовки «Математический талант и математическое образование», которая будет готовить педагогов дополнительного образования в сфере работы с математически одаренными детьми. Её слушателями стали 25 студентов вузов из восьми регионов Юга России.

Новая программа дополнительного профессионального образования разработана Адыгейским госуниверситетом совместно с НТУ «Сириус» и реализуется на базе Института точных наук и цифровых технологий АГУ.

В её реализации принимают участие ведущие специалисты в области олимпиадной математики и педагоги-практики, имеющие опыт в проектировании и реализации математических проектов для школьников всероссийского и международного уровня.

«В основу программы положены апробированные методики работы с талантливыми школьниками и опыт Республиканской естественно-математической школы, которая более двадцати лет функционирует в Адыгее при активном участии АГУ», – сообщили в вузовской пресс-службе.

Новая программа профессиональной переподготовки педагогов – важная часть стратегического проекта АГУ «Математика: новый взгляд», разработанного в рамках программы «Приоритет 2030», ключевым звеном которого выступает подготовка учителя математики нового типа для системы общего и дополнительного образования РФ, владеющего интеллектуальными цифровыми технологиями.

«Цель программы – научить будущих педагогов распознавать математическую одаренность детей, подготовить их к работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Они должны уметь проводить диагностику одаренности, использовать эффективные педагогические технологии для развития математических способностей. Знать, как поддерживать и мотивировать одаренных учеников, а также прогнозировать их развитие», – отметил ректор АГУ Дауд Мамий.

Образовательная программа рассчитана на четыре семестра. Обучение будет проходить в смешанном формате и сочетать очные интенсивы и дистанционные занятия, а также стажировки и практики на профильных программах, проектных сменах, олимпиадах и летних математических школах, организаторами которых выступают АГУ и его партнеры – ВДЦ «Орленок», Образовательный центр «Сириус», Республиканская естественно-математическая школа, Региональный центр «Полярис-Адыгея» и другие региональные центры выявления и поддержки одаренных детей.

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

В Малом зале Филармонии Концертного объединения Республики Адыгея Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А.Ханаху представил оперетту «Ключ на Мостовой»

17 апреля 2024 г. в 18:30 в Малом зале Филармонии Концертного объединения Республики Адыгея Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им.

В Адыгее задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотических средств

Фото: 01.мвд.рф Полицией Адыгеи задержан 32-летний житель соседней республики.

Бастрыкину доложат о ходе расследования уголовного дела по факту гибели ребенка в пожаре

Фото: Следственный комитет РФ Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовных дел по факту причинения смерти по неосторожности ребенку и халатности органов опеки

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *