26.03.2024

ВКР в рамках проекта «Обучение служением» впервые в МГТУ!

На кафедре экологии и защиты окружающей среды успешно прошла защита выпускной квалификационной работы, которая впервые выполнена в рамках проекта «Обучение служением» под руководством доцента кафедры,

На кафедре экологии и защиты окружающей среды успешно прошла защита выпускной квалификационной работы, которая впервые выполнена в рамках проекта «Обучение служением» под руководством доцента кафедры, кандидата биологических наук Елена Кучинской.

Магистерская выпускная квалификационная работа Марии Краснощёковой «Экологическое образование, просвещение и формирование экологической культуры в области обращения с ТКО населения Краснодарского края» посвящена самой острой и актуальной на сегодня проблеме, сущностью которой является повышение уровня экологической культуры населения в области обращения с отходами. Магистранткой проведены теоретическое обоснование и апробация эколого-просветительской и образовательной деятельности, способствующей формированию у населения культуры обращения с ТКО.

Марией Краснощёковой был выявлен однозначный приоритетный фактор, усугубляющий и зачастую препятствующий успешному качественному исполнению «мусорной реформы» — это уровень природоохранного образования, просвещения и культуры потребления населения.

Являясь заместителем министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, по роду своей деятельности Мария Николаевна имела возможность провести масштабные научные исследования с охватом значительной части населения Краснодарского края различных социальных и возрастных групп, а также на практике апробировать предложенные методы работы с населением в области повышения экологической грамотности. Автор тщательно проанализировала возможности края по организации непрерывного экологического образования подрастающего поколения, организации профессиональной подготовки специалистов в области обращения с отходами, законодательную базу края для исполнения. В работе представлен большой объем фактических материалов и проведён их тщательный анализ с целью выявления наилучших практик для тиражирования внутри региона и за его пределами.

По мнению рецензента выпускной квалификационной работы, заместителя председателя Краснодарского отделения Всероссийского общества охраны природы, эксперта по экологии комиссии по грантам КО РГО, члена совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, автора образовательных программ непрерывного образования в области охраны окружающей среды кандидата технических наук, доцента Нины Витульской, исследование Марии Краснощековой можно рекомендовать в качестве методического пособия и аргумента для органов территориального самоуправления инициировать включение в образовательный просветительский процесс экологическое, природоохранительное образование на уровне факультатива.

Последние новости

Студенческая научная конференция в Майкопском государственном технологическом университете завершена

Накануне в Майкопском государственном технологическом университете завершилась масштабная студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука: взгляд молодых».

МГТУ отправил очередную крупную партию гуманитарной помощи в зону спецоперации

В течение марта коллектив Майкопского государственного технологического университета, добровольно поделившись 2% от заработной платы,

В прокуратуре республики начала работу межведомственная рабочая группа по защите прав участников специальной военной операции

В республиканской прокуратуре под председательством заместителя прокурора субъекта Дмитрия Григорьева состоялось заседание межведомственной рабочей группы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *