21.05.2023

Андрей Турчак: Главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми

На следующей неделе в России, в том числе и в новых регионах,

Секретарь Генсовета «Единой России» в интервью «Комсомольской правде» рассказал о работе реготделений партии в Новороссии перед стартом предварительного голосования

На следующей неделе в России, в том числе и в новых регионах, стартует предварительное голосование «Единой России», которое продлится с 22 по 28 мая. В преддверии этого важного события корреспондент «Комсомолки» поговорила с секретарём Генерального совета «Единой России»  Андреем Турчаком  — о кандидатах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, промежуточных итогах работы региональных отделений партии в Новороссии, а также о том, каких результатов стоит ожидать от праймериз.

- Андрей Анатольевич, какова значимость проведения предварительного голосования в новых регионах, а также непосредственно для партии «Единая Россия»?

- Осенние выборы станут первыми для новых регионов в составе России, кампания будет масштабной.

В каждом из четырёх регионов избираются депутаты заксобраний и административных центров. Пройдут выборы в советы депутатов в общей сложности 52 районов и 23 городов. Всего 75 кампаний в органы МСУ. Избирателям в сентябре предстоит выбрать тех, кто будет отвечать, по сути, за восстановление и развитие их села, города, региона в ближайшие годы.

История важная. Для партии тоже: по итогам Единого дня голосования мы получим народную оценку нашей работы, которую «Единая Россия» ведёт там с первых дней СВО. И даже намного раньше. От результатов выборов зависит реализация нашей народной программы и партпроектов в новых регионах, поручений Президента по их восстановлению и интеграции.

- Для регионов предварительное голосование — это первая подобная практика. Как восприняли нововведение люди на местах?

- «Единая Россия» была и остаётся единственной партией в стране, которая отбирает своих кандидатов через предварительное голосование, доверяет людям этот выбор. И это для новых регионов действительно в новинку. Несмотря на это — а может, как раз благодаря этому — мы видим большую активность.

В ДНР и Херсонской области конкурс среди кандидатов предварительного голосования в заксобрания почти четыре человека на место. В ЛНР и Запорожье — пять человек. По административным центрам он чуть ниже. Всего в ДНР по всем уровням выборов участвуют более 1300 кандидатов. И это абсолютное лидерство среди всех выборных регионов в текущем цикле по количеству зарегистрированных кандидатов.

Кандидаты проводят встречи с жителями, собирают проблематику, это нужно для формирования и последующей работы с народной программой, вовлекают в это людей. И мы видим положительный отклик.

- Кандидаты «Единой России» — какие они?

- Это самые разные люди, срез общества. Здесь и шахтёры, если мы говорим о кандидатах с Донбасса, и учителя, и врачи, предприниматели и волонтёры. И много кто ещё. В том числе представители крупнейших общественных движений — «Донецкой республики» и «Мира Луганщине», с которыми мы давно сотрудничаем. Всех их объединяет искреннее желание вернуть на свою землю мирную жизнь.

Особое внимание сегодня мы, конечно, уделяем участникам СВО. Они, с учётом их роли и заслуг перед страной, должны быть представлены в политике. Порядка полутора сотен кандидатов — не только волонтёров, но и непосредственных участников СВО — зарегистрировались на предварительное голосование по всей стране, в том числе в новых регионах. Многие из них хорошо известны людям и пользуются у них безусловным авторитетом: например, командир легендарной «Спарты»  Артём Жога  или  Костя «Шахтёр»  — комбат Шахтёрской дивизии.

- В ЛНР почти 50% кандидатов — женщины. В чём, на ваш взгляд, причина этого феномена? Реализует ли партия проекты, направленные на поддержку женщин-политиков?

- Традиционно многое в нашей жизни и нашей стране держится на женских плечах. А сейчас, когда многие мужчины ушли на фронт, особенно это касается новых регионов, роль женщин кратно возросла. Многие встали на место своих мужей, вносят свой вклад в общее дело, приобретают новые компетенции. В помощь таким женщинам, их самореализации мы запустили партпроект «Женское движение». Поэтому ничего удивительного нет, что у политики сегодня женское лицо.

- Какие задачи партия «Единая Россия» ставит перед своими кандидатами в новых регионах?

- Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми, открыто с ними общаться и нести ответственность за свои слова и действия.

Если говорить применительно к выборам, то собрать проблемы и пожелания людей, сформировать на их основе региональный раздел народной программы, как это сделано в других субъектах. И быть готовым добросовестно её исполнять. Победа на выборах нам нужна не ради победы, а для того, чтобы впоследствии оправдать доверие людей и быть им полезными. После выборов работа только начинается.

- Планируете ли вы лично встретиться с кандидатами от «Единой России» в новых регионах? Если да, то какие вопросы в первую очередь вы хотели бы обсудить с ними?

- Я регулярно посещаю народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Постоянно встречаюсь с партактивом, участниками предварительного голосования. Обсуждаем вопросы, которые волнуют жителей здесь и сейчас. Что-то удаётся решать сразу. Какие-то проблемы требуют времени. Мы должны учитывать, что все четыре региона в России недавно, находятся в прифронтовой зоне. Это специфика. На первом плане, конечно, вопросы безопасности, восстановления, перехода на российские стандарты.

- Какие основные проблемы и задачи должна решить партия в новых регионах?

- В первую очередь это возвращение к мирной жизни. Интеграция в экономическую, социальную и правовую систему России. Необходимо решать и гуманитарные вопросы, которых в условиях военного времени все еще много. Всем этим мы занимаемся.

Ещё одна важная задача — вовлечение жителей новых регионов в политику в правильном смысле этого слова, то есть в процессы принятия решений. Отчасти наше предварительное голосование этой задаче отвечает.

Мы исходим из того, что люди на местах зачастую лучше знают, что и как надо сделать, что лучше для них. Практики такого рода уже давно сложились и применяются в регионах России: это и инициативное бюджетирование, и всероссийское голосование по объектам благоустройства. Потихоньку они внедряются и в новых территориях. К примеру, по народной программе «Единой России» в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях будут капитально ремонтироваться школы, уже в этом году. К некоторым этапам проектирования и для контроля за работами мы привлекаем учителей, родителей и самих учеников. Принципами вовлечения людей в принятие и реализацию решений мы будем руководствоваться и в других вопросах.

- Какова мотивация людей присоединяться к «Единой России» в новых регионах? Какие ценности транслирует партия?

- Люди знают, что мы - партия Президента. Что мы объединяем тех, кому небезразлична судьба страны, кто хочет видеть Россию сильной, независимой и современной. Мы за патриотизм и крепкую семью, за традиционные ценности и суверенитет. Это и есть то, что нас объединяет, делает нас единой страной. Но самое главное сегодня для всех нас — это Победа. К ней мы стремимся всеми силами и делаем для её достижения все возможное и невозможное.

- Налажена ли работа региональных отделений «Единой России» в новых регионах? Какие промежуточные итоги по каждому субъекту вы могли бы сейчас озвучить? Чего уже удалось добиться благодаря работе на местах?

- Мы открыли реготделения в каждом из новых субъектов и более 60 местных отделений. На очереди ещё 15. Сделали это первыми из политических партий. У нас уже выдано более 120 тысяч партбилетов, причём почти 60 тысяч приходится на одну ДНР. Мы уже реализуем партпроекты: « Историческая память », « Zа самбо », « Крепкая семья », « Женское движение » и некоторые другие. Уже работает наша народная программа, пока на низких оборотах, но это дело времени.

Но один из самых важных итогов — это доверие людей. Поскольку мы работаем в зоне СВО с первых дней и были вместе с жителями ещё задолго до спецоперации, нас знают. Люди видят реальные дела, реальную помощь. И это помогает нам достаточно динамично укреплять команду и расширяться.

- Работа партии в новых регионах — это возможность проводить на территориях федеральную политику или в большей степени стремление услышать, понять и реализовать запросы жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей?

- И то, и другое. В нашей работе одно неотделимо от другого. Есть поручение Президента, по которому сформирована и уже утверждена Правительством программа социально-экономического развития новых регионов. Есть народная программа «Единой России», которая с ней будет синхронизирована. Это федеральный контур.

Но у народной программы есть и региональное, и местное измерения, где должны быть отражены как раз запросы жителей территорий. В ходе избирательной кампании эти региональные разрезы будут сформированы и утверждены, с ними и пойдём на выборы. С конкретными объектами, предложениями и сроками, когда это всё будет исполнено.

Всё вместе это народная программа. Она и о жителях конкретных территорий, и о развитии страны в целом.

- Как на данный момент выстроена работа гуманитарных центров «Единой России» в новых регионах?

- Гуманитарную миссию «Единая Россия» начала с первых дней СВО. В общей сложности мы доставили в новые регионы 62 тысячи тонн грузов — от продуктов и средств гигиены до лекарств и медицинского оборудования, стройматериалов и бытовой техники. Сейчас у нас работают 45 гумцентров, и мы их не закрываем, потребность ещё есть.

Если в начале нашей задачей было накормить, напоить и обогреть людей, то сейчас масштабы помощи значительно увеличились: это консультации по широкому перечню вопросов, помощь семьям и одиноким, маломобильным людям, участие в восстановительных работах. Наши волонтёры опекают примерно 550 ветеранов Великой Отечественной войны. За всё время через гуманитарную миссию партии прошло около двух тысяч добровольцев: это ребята из МГЕР и «Волонтёрской Роты», несколько сотен врачей-волонтёров.

Одним словом, гумцентры подстраиваются под новые реалии. Возможно, позже перепрофилируем их в общественные приёмные партии или что-то вроде этого, но пока они продолжат свою работу.

Мы постоянно — с первых дней — помогаем фронту. Только за прошлый год собрали около шести миллиардов рублей — всё, о чём просят ребята, оперативно закупаем и передаём на «передок». Сегодня все силы «Единой России» заточены на Победу. И она обязательно будет за нами!

- Каких итогов, по вашему мнению, стоит ожидать от предварительного голосования?

- Мы отберём самых достойных кандидатов, кто представит партию на основных выборах. Тех, кто заручился поддержкой избирателей, победил в конкурентной борьбе за счёт своих заслуг и авторитета, идей, компетенций.

Но для нас в этом смысле важно и то, что люди знакомятся с системой предварительного голосования. Видят, что она открытая, удобная, конкурентная и честная. Что побеждают сильнейшие. Что нет подтасовок или закулисных «договорняков». Всё это укрепляет доверие — как к партии, так и к институту выборов в целом.

Последние новости

9 апреля состоялся муниципальный этап республиканской олимпиады среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Теучежского района по вопросам избирательного права

   Сегодня 9 апреля 2024 года совместно с Управлением образования администрации МО "Теучежский район" проведен муниципальный этап республиканской олимпиады среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Те

Лидеры

Сегодня на базе Штаба общественной поддержки Партии «Единая Россия» благодарственными письмами были отмечены  лидеры проекта "Мобильное приложение "ВВЕРХ"" по итогам сезона 2023-2024.

- Сегодня мы передаем 4 тонны питьевой воды Гиагинскому СКО «Казачье воиско», которое в ближайшее время доставит груз в зону СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *