08.06.2023

Мурат Кумпилов: Соцработники всегда рядом с теми, кто нуждается в поддержке и заботе

В госфилармонии республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

В госфилармонии республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника

В госфилармонии республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

Поздравить работников социальных служб и ведомств республики прибыл Глава Адыгеи, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Мурат Кумпилов .

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА  Сергей Дрокин , заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА  Эдуард Цеев , министр труда и соцразвития РА  Джанбеч Мирза , действующие работники и ветераны социальной сферы.

Поздравляя участников встречи, Глава республики подчеркнул, что соцработники всегда рядом с теми, кто нуждается в поддержке и заботе, они помогают людям преодолеть трудности, делают их уверенными в завтрашнем дне.

«Такая работа требует не только знаний и опыта, но и душевной теплоты, чуткости, сострадания. Мы благодарны вам за ваш труд, за преданность делу», - сказал Мурат Кумпилов.

Говоря о задачах, поставленных Президентом России  Владимиром Путиным  в сфере социальной политики, руководитель региона отметил, что за последние годы в республике при поддержке федеральных властей многое делается для повышения доступности социальных услуг и помощи нуждающимся. Кроме того, ежегодно на развитие системы социальной помощи республики направляются значительные средства. В этом году на эти цели с учетом бюджетов всех уровней будет выделено 4,5 млрд рублей.

«Особое внимание уделяем поддержке молодых семей, детей, пенсионеров, инвалидов – тех категорий граждан, для которых социальные услуги являются жизненно важными. Наши соцработники задействованы и в работе с беженцами из новых регионов страны. Ещё одно важнейшее направление – поддержка военнослужащих, ветеранов спецоперации и семей погибших участников СВО», - сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно отмечено, что в Адыгее уже заработал филиал государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента страны. За каждой семьей участника СВО и погибшего военнослужащего в республике закреплен персональный соцработник.

В ходе выступления руководитель республики остановился на вопросах обновления инфраструктуры социальной поддержки. К примеру, уже в следующем году будет достроено новое отделение «активное долголетие» на 250 мест Республиканского дома -интерната для престарелых и инвалидов. К оказанию социальной помощи привлекается некоммерческий сектор и волонтеры.

Мурат Кумпилов поблагодарил работников соцучреждений, членов общественных организаций и неравнодушных жителей Адыгеи, задействованных в сборе гуманитарных грузов, поддержке инвалидов и малоимущих граждан.     

«Спасибо каждому за участие и поддержку. Впереди много работы. Уверен, что работники отрасли, все профильные службы и ведомства продолжат на высоком уровне выполнять свои задачи», - сказал Глава республики.

Соцработников республики также поздравили зам. председателя ГСХ РА Эдуард Цеев и министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза.

В ходе мероприятия состоялась церемония чествования наиболее отличившихся работников социальной сферы. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вручил почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РА» замдиректора Красногвардейского центра соцобслуживания населения  Фатиме Дауновой   и консультанту отдела министерства труда и соцразвития РА  Светлане Токаревой . Начальник информационно-правового отдела министерства труда и соцразвития РА  Ирина Шнахова   отмечена почетным званием «Заслуженный юрист РА».

Ряд сотрудников социальных учреждений был награжден благодарностями Главы РА, почетными грамотами и благодарностями ГСХ РА, а также почетными грамотами министерства труда и соцразвития РА.

В завершение мероприятия состоялся концерт мастеров искусств.

Напомним, что в Адыгее вопросами граждан пожилого возраста и инвалидов занимаются 9 центров социального обслуживания. Через них социальную помощь получают свыше 4,2 тыс. человек. В текущем году им оказано, в том числе и на дому, более 482 тысяч социально-бытовых услуг. В пяти стационарных социальную учреждениях республики постоянный уход получают более 780 человек. С ноября прошлого года в 4 пунктах временного размещения соц. помощь и адаптацию получили более 620 граждан Донбасса, Запорожья и Херсонской области.

Последние новости

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Фото: ФК "Дружба" Майкоп Майкопская «Дружба» уступила в домашнем матче «Победе» из Хасавюрта.

Майкопе состоится конноспортивный праздник, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы

Фото: Алексей Гусев На республиканском ипподроме в Майкопе 4 мая состоится конноспортивный праздник, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Священнослужитель провел профилактическую беседу о вреде химической зависимости с осужденными КП-6 УФСИН России по Республике Адыгея г. Майкопа

Иеромонах Даниил поведал слушателям о том, что Бог попускает человеку попадать в сложные жизненные обстоятельства, когда другого способа исправить его жизнь нет.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *