29.05.2023

Вестник депутата # 45

      Депутатская фракция АРО КПРФ в СНД МО «Город Майкоп» регулярно рассказывает читателям о своей работе,

Пресс-служба АРО КПРФ

 

          Депутатская фракция АРО КПРФ в СНД МО «Город Майкоп» регулярно рассказывает читателям о своей работе, тем самым делая публично открытым процесс принятия решений депутатским корпусом в целом по всем важным вопросам, внесённым Администрацией МО «Город Майкоп» на сессию для принятия решений. Истины ради можно сказать, что решения Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» вы можете узнать и из официальных источников. Зато с уверенностью можно указать на тот факт, что это единственный источник информации, который раскрывает для жителей Майкопа механизм принятия решений, столкновения интересов представителей двух основных политических партий, прошедших через горнило избирательной кампании – КПРФ и Единая Россия.

            25.05 2023 года состоялась очередная 81-я сессия СНД МО «»Город Майкоп».
Два главных вопроса повестки сессии - это отчёт по исполнению бюджета муниципального образования «Город Майкоп» за 2022 год и отчёт о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Майкоп» до 2030 года за 2022 год.

          Тот, кто следит за нашим «Вестником депутатов», хорошо помнит о том, сколько безрезультатного времени и усилий было потрачено нами для того, чтобы заставить Администрацию внести в документ : «Стратегия социально-экономического развития МО «Город Майкоп» программу «Борьба с бедностью». Наша мотивировка необходимости внесения этой программы в документ состояла в том, что для того, чтобы эта программа не была бы просто декларативной формальностью, нужна тщательная проработка и глубокий анализ состояния социальной сферы и самого населения города. Выделить, оказание социальной помощи нуждающимся, в отдельную программу. Администрация так и не пошла навстречу нашим инициативам, не смотря на тщательную проработку нашего проекта. Президент РФ В.В. Путин неоднократно призывал глав регионов активнее работать по программам борьбы с бедностью, но буржуазные чиновники предпочитают работать по старинке, так удобнее.

          Вот именно, и по этой причине в шестом вопросе: «О реализации Муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования «Город Майкоп» за 2022 год», мы не увидели никаких изменений в подходах к оказанию социальной помощи остро нуждающимся жителям города Майкопа. За последнее время социально-экономическое положение в стране и в Республике Адыгея резко изменилось в худшую сторону, кризисные явления происходят во всех областях жизнедеятельности России. Количество нуждающихся в социальной помощи увеличивается, а изменений в финансировании этих программ нет на протяжении уже нескольких лет.

            По шестому вопросу на сессии выступил депутат Н.А. Юрьев:

            «Сразу оговорюсь, что объём социальных программ достаточно большой, охватывающий многие социально-значимые проблемы муниципалитета, но финансирование некоторых очень важных аспектов социальной помощи является декларативным и не снимает напряжение в обществе. Примеры подобной работы Администрации лежат на поверхности, стоит лишь взглянуть на цифры сумм, выделяемых на эти цели.

          По программе оказание единовременной помощи малоимущим на газификацию в 2022 году выделено по 10 тысяч рублей на семью и оказание этой помощи обставлено таким частоколом оговорок и невыполнимых условий для предоставления этой помощи, что можно сказать: «Эта программа настоль формальна, что практически не работает».

  «В вашем документе в одном из пунктов говорится, что «муниципальная программа является инструментом, направленным на расширение перечня и качества предоставляемых услуг с учётом потребности населения…». Мы же считаем, что реализация именно этой программы на протяжении уже не одного года абсолютно не учитывает, эти острые потребности в помощи. Ваше декларативное утверждение должно подкрепляться внесением изменений в эти важные социальные программы. Уберите этот частокол условий, являющийся серьёзным барьером на пути реализации этой программы в полном объёме. Для того, чтобы только составить проект на газификацию, человеку придётся затратить не один десяток тысяч рублей. Запишите в программу – финансовое обеспечение оформления проекта. Вот это будет реальная помощь. Итог такой деятельности – за 2022 год предоставлена помощь лишь двум жителям города. Следовательно, эта оценка деятельности Администрации равняется двум баллам».

        Ещё одно направление - это оказание помощи нуждающимся в предоставлении социального жилья. Обещание Администрации, данное нашей фракции, о внесении изменений для увеличения источников финансирования  и размера  этого финансирования, было устно продекларировано в 2022 году, но своего отражения в программе не получило и в 2023 году. Каждый год выделяется лишь  одна квартира, а на очереди стоят 2640 семей с маленькими детьми, находящихся в тяжёлом положении и ютящихся в съёмных комнатёнках, при отсутствии элементарных удобств.       

  На реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, выделяются такие малые суммы, что на социальную адаптацию не приходится даже надеяться, а это очень важный социальный аспект, влияющий на безопасность населения муниципалитета.

  В течение 2022 финансового года в муниципальную социальную программу вносились изменения тремя постановлениями Администрации МО «Город Майкоп», на основе которых составлялся проект бюджета  на очередной финансовый год. Об этом говорится в рассматриваемом документе, но не конкретизируется о сути вносимых изменений.

    Предложение нашей фракции такое – в будущем показывать в итоговом документе развёрнутые постановления об изменениях, вносимых Администрацией, для большей наглядности проделанной работы депутатам, заинтересованным в подобной информации.

  Депутатская фракция КПРФ не поддержит предоставленную информацию. Возможно, это каким-то чудесным способом подтолкнёт Администрацию на действенные изменения в этих программах».

  Депутаты фракции КПРФ проголосовали «Против», депутаты фракции «Единая Россия», как обычно в полном составе проголосовали «За».

 

Руководитель депутатской фракции КПРФ

В СНД МО «Город Майкоп»                                                                                               

Н.А. Юрьев

29.05.2023 г.

Последние новости

Цифровая кафедра АГУ примет участие в офлайн-этапе марафона «Цифровых кафедр»

В этом году в марафоне примут участие 119 российских вузов, на которых созданы и действуют цифровые кафедры, где студенты разных направлений бесплатно осваивают ИТ - профессии под кураторством реальных индустриальных партнеров.

Представитель Адыгеи приняла участие в заседании Совета Палаты молодых законодателей

Фото: личный архив Асеты Берзеговой В Москве состоялось заседание Совета Палаты молодых законодателей.

«Адыгеяавтодор»: в  республике  отремонтируют порядка 43 км региональных дорог

Фото: архив редакции Все контракты по предстоящему в этом году ремонту региональных дорог Адыгеи будут заключены до конца месяца.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *