28.02.2023

Великий пост

Начался Великий пост – самый продолжительный и строгий. Семь недель – с 27 февраля по 15 апреля православные будут воздерживаться от развлечений и ограничивать себя в пище.

Весна души

Начался Великий пост – самый продолжительный и строгий. Семь недель – с 27 февраля по 15 апреля православные будут воздерживаться от развлечений и ограничивать себя в пище. Им придётся отказаться от мясных, молочных продуктов и яиц.

Однако пост – это не диета по религиозным убеждениям и ограничения в еде – далеко не самое главное. Смысл намного глубже. Это время, когда человек должен работать над очищением души и тела, время покаяния и смирения.

На 40 дней верующим людям желательно отказаться от посещения увеселительных мероприятий и больше времени посвятить молитве и богослужению. Что касается строгого соблюдения правил, то при определённых обстоятельствах можно сделать послабление. Речь не только о стариках, детях, беременных и о тех, кому соблюдать пост не позволяет здоровье. Но в случае, когда вы пришли в гости, то чтобы не обидеть хозяйку, можно немного отведать «запрещённые» блюда. Отступление от правил компенсируйте на следующий день более строгим постом. Кроме того, налагается запрет на зависть и сквернословие.

Великий пост – самый важный, он должен подготовить христианина к Пасхе, празднику в честь воскрешения Христа. Этот пост самый строгий, в первый и последний день вообще не рекомендовано принимать пищу, а первая и последняя недели имеют особые ограничения в меню. Даты начала и окончания поста зависят от того, на какой день выпадает Пасха, в 2023 году – это 16 апреля.

Как подготовиться

Важно готовиться не только физически, но и морально. Священники в первую очередь советуют оценить свои силы. Выражение «постовой подвиг», которое часто повторяют в проповедях и в советах, не следует понимать буквально и ставить перед собой задачи, непосильные для организма и для души. Важно провести духовную подготовку: примириться с родными, близкими, друзьями и коллегами, попросив у них прощения.

Эта традиция, которая совершается в последний день перед постом зародилась полторы тысячи лет назад в монастырях Палестины. Все семь постных недель монахи проводили в полном уединении в пустыне, поэтому перед тем, как разойтись, они примирялись друг с другом, зная, что кто-то мог не вернуться обратно к празднику Пасхи.

Основные правила питания

В первую неделю поста Церковь советует придерживаться особенно строгих правил, а в первый день (Чистый понедельник) вообще отказаться от пищи. Такие же ограничения действуют и на период Страстной седмицы, во все дни этой недели разрешено сухоядение, а в пятницу нельзя есть до выноса плащаницы во время вечерни. На Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля и в Вербное воскресенье – 9 апреля разрешено принимать в пищу блюда из рыбы, а в Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается употребление рыбной икры. Православные могут согласовать свой рацион питания с духовными наставниками и лечащими врачами, исходя из возраста, состояния здоровья и жизненных обстоятельств.

Во время Великого поста из рациона исключаются: мясо и птица; молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр; яйца и все продукты с их содержанием; сливочные соусы; алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни); сдоба и кондитерские изделия.

Что можно в питании

В Великий пост можно употреблять в пищу: овощи; фрукты и ягоды; фасоль, бобы, чечевицу, сою, нут и их производные (соевое молоко, нутовые котлеты и пр.); все виды злаков; орехи и сухофрукты; грибы; черный хлеб и хлебцы; все виды зелени, салаты, брокколи, спаржу; мед; хлебобулочные изделия, в составе которых нет яиц и сливочного масла; растительное масло.

Растительное масло можно использовать в пост, исключая некоторые дни, когда рекомендовано от него отказаться, включая первую и последнюю недели поста. Монахам и священнослужителям разрешается принимать в пищу растительные масла только по выходным, а также 5 апреля (в честь стояния Марии Египетской). Миряне могут готовить блюда на растительном масле без ограничений.

Для того, чтобы правильно питаться во время поста, необходимо включать в свой рацион больше растительного белка и пищу, содержащую сложные углеводы. Несмотря на строгие ограничения, блюда могут быть вкусными и разнообразными. Об том – в следующем номере газеты «Маяк».

Последние новости

В Москве пройдет VI Международный муниципальный Форум стран БРИКС

В городе Москве в период с 27 по 28 августа 2024 года на территории ЦВК «Экспоцентр» (пав.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

ТАСС/. Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

В России число заявок на регистрацию брендов выросло на треть в I квартале

ТАСС/. Количество заявок, поданных на регистрацию товарных знаков по национальной процедуре российскими заявителями, составило почти 32 тыс., что выше аналогичного периода 2023 года на 33%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *