24.06.2022

Футбольный марафон: на экваторе

В Краснодарском крае с 1 мая этого года проводится первенство по футболу среди сборных команд муниципальных образований, выступающих в первой лиге, где с успехом выступает «Урожай» из поселка Тульского.

Всего в краевых соревнованиях принимают участие 40 команд. Футбольные коллективы разбиты на четыре зоны по 10 в каждой, победители и вторые призеры которых в очной финальной части турнира выявят чемпиона края. Соперниками «Урожая» по 4-й зоне в этом году являются «Кубань» (Усть-Лабинский район), «Кубань-2005», Академия футбола-05, Академия футбола-06, «Олимп Универспорт», «АФ-Кубань»  — все из города Краснодара,   «Бейсуг» (Брюховецкий район), «Горячий Ключ» (Горячий Ключ), «Белореченск» (Белореченский район).

Перед началом краевого первенства — открытых краевых соревнований на кубок губернатора тульчане провели серьезную предстартовую подготовку, сыграв несколько тренировочных матчей, благодаря чему удалось сформировать оптимальный состав, где опыт сочетается с энергией молодых. Это вратарь Сергей Грищенко, полевые игроки: Данил Жолобов, Артем Косян, Юрий Кривошеев, Мурат Кат, Мурат Майлян, Александр Филиппов, Богдан Молчанов, Всеволод Сухотерин, Александр Филиппов, Тагир Хуако, Владислав Чаус, Артем Юркевич, Тагир Богус, Игорь Борминский, Артем Вольвач, Николай Картамышев, Карпо Киркоров, Сергей Литвинов, Иван Матренин, Заур Хокон.

1 мая «Урожай» Тульский выступал в гостях против   усть-лабинской «Кубани». Статистика противостояния этих команд, начиная с 2018 года неизменно показывала на преимущество тульчан, которые с 2018 по 2021 годы в пяти встречах одержали четыре уверенные победы. И только во встрече 13 октября 2019 года на своем поле уступили с минимальным перевесом в один мяч со счетом 1:2.

Не стал исключением и этот матч. В первом тайме отличился 19-летний нападающий «Урожая» Данил Жолобов, на 33-й и 45-й минутах забивший два гола в ворота соперников. Во второй половине матча тульчане еще больше усилили натиск. И на 52-й минуте встречи мяч в ворота «Кубани» провел 22-летний Артем Косян. Спустя 15 минут игрового времени на 67-й минуте встречи вновь отличился Данил Жолобов, оформивший в матче хетт-трик. Уверенная победа со счетом 4:0 позволила нашей команде набрать три очка.

В следующем туре, состоявшемся 8 мая, тульчане принимали на своем поле команду «Кубань-2005». Игра против юных воспитанников из специализированной спортивной школы получилась на редкость трудной и вязкой. Гости старались не уступить более опытным хозяевам ни пяди поля. В ходе футбольного противостояния главный судья матча Виталий Молдован за «грязную» игру «выписал» три «горчичника», то есть желтые карточки тульчанину Никите Бондину, краснодарцам Александру Сибирякову и Михаилу Туршиеву. И все же во второй половине матча активные действия Данила Жолобова увенчались успехом. На 69-й минуте он сумел забить в ворота соперников мяч, ставший единственным и победным в игре. В результате второй победы, на этот раз со счетом 1:0, «Урожай» записал в свой актив еще три очка, в общей сложности набрав 6 очков.

Матч третьего тура тульчане вновь проводили на выезде. На этот раз в краевом центре городе Краснодаре 14 мая играли против команды Академия футбола КК-06, одолев соперников с минимальным счетом 1:0. В нашей команде на 53-й минуте второго тайма отличился Александр Филиппов.

Четвертый тур, где «Урожай» из поселка Тульского принимал команду «Бейсуг», представляющую Брюховецкий район, для наших футболистов вновь оказался победным. Уже на восьмой минуте матча 21 мая, где главным судьей был тульчанин Константин Поминов, игрок «Урожая» Всеволод Сухотерин открывает счет. Затем на 36-й минуте Александр Филиппов увеличивает разрыв до двух мячей. Во втором тайме соперники предприняли все усилия, чтобы уйти от поражения. За минуту до окончания основного времени матча, то есть на 89-й минуте, Олег Щербина отыграл один мяч. Счет стал 2:1. Но на большее у соперников не хватило ни сил, ни времени. Набрав в четырех встречах 12 очков, наша команда оказалась в группе лидеров.

Следующая игра в рамках пятого тура, которая должна была состояться 28 мая в Тульском, по просьбе тренерского состава команды «Олимп-Универспорт» из Краснодара была перенесена.

4 июня в шестом туре «Урожай» играл в гостях против футболистов команды «Академия футбола КК-05». Матч получился трудным и упорным. И вновь с минимальным перевесом в один мяч со счетом 2:1 победу одержали тульчане. По одном мячу в ворота соперников забили тёзки — Мурат Кат и Мурат Майлян.

12 июня в рамках празднования Дня России состоялся седьмой тур с участием «Урожая». Тульчане принимали гостей из команды «Горячий Ключ». Статистика противостояния команд указывает на то, что за последние пять лет встреча футбольных коллективов произошла дважды, в 2018 году.

В третьей встрече, проходившей в родных стенах спустя четыре года, наша футбольная дружина победила со счетом 4:1. Трижды — на 8-й, 38-й и 78-й минутах в нашей команде отличился нападающий Данила Жолобов, выступающий под номером 7. Еще один мяч, после нарушения правил в штрафной площадке «Горячего Ключа» против нашего игрока, забил на 74-й минуте в ворота гостей с одиннадцатиметровой отметки Мурат Маилян, выступавший под номером 9. Соперники, в свою очередь, отквитали один мяч. Случилось это после того, как игрок «Урожая» нарушил правила в своей штрафной. Пенальти на последней 90-й минуте матча реализовал футболист из команды гостей Кирилл Епрынцев.

Таким образом, после 7 туров в 4-й группе турнирную таблицу возглавляет «Урожай» из поселка Тульского, имеющий в своем активе 18 очков при 16 забитых и четырех пропущенных мячах, а также одну игру в запасе. На втором месте — «Белореченск», на третьем — «АФ-Кубань» из Краснодара.