25.05.2023

Магомед Датхужев: Я защищаю Родину

Среди тех, кто участвует в специальной военной операции на Украине, — житель Адыгеи Магомед Датхужев.

Среди тех, кто участвует в специальной военной операции на Украине, — житель Адыгеи Магомед Датхужев. О боевых буднях и о том, почему выбрал службу по контракту, он рассказал «СА».
Правильное решение

Магомед Датхужев родился в Теучежском районе, там же окончил среднюю школу №15. После этого обучался в индустриальном техникуме в городе Майкопе, где получил специальность автомеханика. В октябре 2021 года он был призван в ряды Вооруженных сил России. Там получил военную специальность артиллериста. Когда до конца срочной службы оставалось два месяца, ему предложили перейти на контрактную службу. Магомед не раздумывал, идти или не идти.

—  Сразу подписал контракт: считаю, что так должен поступить каждый — по чести и по совести. А если один не пойдет, другой не пойдет, то кто будет защищать нашу Родину?! И сегодня у меня нет сомнений в правильности своего выбора. Мы солдаты и видим, насколько правильным было наше решение,  — говорит Магомед.

По армейскому режиму

Он отмечает, что с точки зрения организации отправки все было четко и быстро. Всех военнослужащих снабдили необходимым обмундированием и привезли в ДНР. Здесь прошли полную подготовку — участвовали в стрельбах как из стрелкового оружия, так и из артиллерийских установок, метали гранаты. Потом их перебросили ближе к передовой.

—  Некоторые ребята, пришедшие на фронт с «гражданки» — после мобилизации, сначала чувствовали себя неуютно, но потом привыкли. А я давно привык к армейскому режиму, так как пришел со срочной службы, — рассказывает Магомед.

По его словам, во время одного из обстрелов наших позиций ребята попали под снаряды артиллерийской установки «Хаймарс». В результате четверо военнослужащих получили ранения. Под обстрелом им помогли уйти, посадили в машину и увезли в госпиталь.

Но и российская артиллерия наносила точные удары по противнику, и эту стрельбу вел Магомед. После этого его подразделение быстро покидало позицию и уходило в укрытие — в вырытые заранее окопы. Так в течение дня происходило несколько раз, и быстрые перемещения российских частей не позволяли противнику установить координаты и нанести точный артиллерийский удар.

Поддержка бойцов

Как говорит Магомед Датхужев, военнослужащих обеспечивают всем необходимым: одеждой, продуктами, боеприпасами и оружием. Кроме того, помощь оказывают неравнодушные жители региона, которые присылают солдатам посылки и письма. И бойцы благодарны за такое внимание.

— Все это связь с малой родиной, ощущение этого крайне важно. Потому что каждый солдат с нетерпением ждет встречи с родными, когда можно будет приехать домой и обнять родителей, сестер и братьев, друзей и коллег,  — поделился Магомед.

Он рассказал, что в зоне проведения СВО у военнослужащих налажены хорошие отношения с мирным населением, которое поддерживает российских военных. Со своей стороны военнослужащие делятся с жителями сел и деревень продуктами — макаронами, крупами, хлебом.

Дома Магомеда ждут родители. Ему удалось увидеть их, когда он приезжал в краткосрочный отпуск.

—  Контракт он подписал, не раздумывая и не посоветовавшись с нами. Только сказал: «Мама, я иду на защиту Родины и хочу, чтобы ты мною гордилась». Конечно, мы за него переживаем и ждем домой с победой,  — сказала мама Магомеда Светлана Датхужева.

А сам он говорит, что всегда будет находиться на защите Отечества.
—  Стране нужна наша помощь. Кто, если не мы, будет ее защищать?! Я всегда это помню и не позволю, чтобы на ее землю пришли чужаки, — сказал в заключение нашей беседы Магомед.

Владимир КИСЕЛЕВ.

https://sovetskaya-adygeya.ru/

Последние новости

Стал известен режим работы МРЭО Госавтоинспекции Адыгеи в выходные и праздничные дни

Фото: УГИБДД МВД по РА В связи с предстоящими майскими праздниками, МВД по Республике Адыгея информирует жителей и гостей региона о том,

29 апреля в рамках 26 тура РПЛ «Краснодар» сыграет с «Крыльями Советов»

Фото: Адыгея сегодня 29 апреля в рамках 26 тура Мир Российской Премьер-лиги «Краснодар» в Самаре сыграет с «Крыльями Советов».

В полицию Адыгеи в выходные поступило 423 заявления о происшествиях

Фото: 01.мвд.рф В выходные дни, 27 и 28 апреля, в полицию Адыгеи поступило 423 заявления и сообщения о происшествиях, из которых 158 зафиксировано в Майкопе и 119 — в Тахтамукайском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *