29.03.2024

Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи в работе Минздрава Адыгеи

В Координационном центре Главы РА состоялось совместное заседание коллегии Министерства здравоохранения республики и межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения,

В Координационном центре Главы РА состоялось совместное заседание коллегии Министерства здравоохранения республики и межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний, пропаганду донорства крови и ее компонентов в РА.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, руководство Минфина РА, Роспотребнадзора по РА, Росздравнадзора по РА, РОП ВПП «Единая Россия», лечебно-профилактических учреждений республики.

Обращаясь к собравшимся в зале, Глава Адыгеи поблагодарил за работу в прошлом году и достигнутые результаты. Подчеркнута важность формирования в регионе эффективной системы здравоохранения в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

«В прошлом году в региональную медицину было направлено свыше 9,2 миллиардов рублей. Деньги пошли на решение инфраструктурных вопросов, на обновление автопарка, лекарственное обеспечение льготников, на улучшение материально-технической базы медучреждений, где лечат сердечно-сосудистые и онкологические заболевания и проводят реабилитацию», – сказал Мурат Кумпилов.

Отмечено приобретение свыше 200 единиц медоборудования и лекарств для льготников на сумму около 500 миллионов рублей, возведение двух врачебных амбулаторий, открытие поликлиники в микрорайоне Восход. Сказано о ведущемся капремонте медколледжа и передаче ему бывшего здания Лицея № 34. Акцентировано внимание на завершении строительства поликлиники в п. Энем и врачебной амбулатории в х. Гавердовский, а также на начале строительства 5 врачебных амбулаторий в муниципалитетах.

«Благодаря всем предпринимаемым усилиям в прошлом году удалось достичь значимых показателей. В числе главных – снижение смертности от всех причин на 17,5% и снижение на треть младенческой смертности по сравнению с предыдущим годом. Отдельно отмечу, что по итогам прошлого года впервые в Адыгее показатель ожидаемой продолжительности жизни достиг уровня 75,4 года. Важно и дальше наращивать результаты», – сказал Мурат Кумпилов.

Говоря о прошлогоднем визите в Адыгею Министра здравоохранения России Михаила Мурашко и отмеченном им положительном опыте региона в ряде направлений, руководитель региона указал на необходимость поиска резервов в рамках полученных от федерального министра рекомендаций. Это касается решения кадрового дефицита в отрасли, повышения качества работы системы мед. реабилитации и диспансеризации населения.

По оценкам специалистов, республике необходимо порядка 300 врачей и более 700 средних медработников. Глава проинформировал, что в прошлом году в региональный и ведущие вузы страны поступило 127 ребят-целевиков из Адыгеи, по программе ординатуры – 65. Майкопский медколледж окончили 182 человека. На базе МГТУ с этого года начнет работу медкластер «ПрофиМед» по подготовке специалистов среднего звена. С прошлого года работники ФАПов, поликлиник, районных больниц и скорой помощи получают доплаты от 4,5 тыс. рублей до 18,5 тыс. рублей. Благодаря решению Президента страны продлены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это позволит привлечь в сельские медучреждения республики 55 врачей и 12 медработников. С этого года фельдшеры скорой помощи, трудоустроенные по программе, будут дополнительно получать единовременную региональную выплату – 500 тыс. рублей. Определённые доплаты предусмотрены водителям скорой помощи и медработникам, приезжающим из других населенных пунктов.

Мурат Кумпилов сделал акцент на учреждении с этого года конкурса «Лучший участковый врач-терапевт». Он отметил, что участковые врачи являются первыми, к кому обращаются с вопросами о здоровье, а также значимым звеном в своевременном начале лечения и профилактики развития тяжелых заболеваний.

В завершение выступления Глава республики вручил премии врачам, ставшим лауреатами конкурса профмастерства. Первое место заняла врач-терапевт Майкопской городской поликлиники Татьяна Оджха, ей вручили премию в размере 250 тыс. рублей. Участковая Адыгейской межрайонной больницы Рузана Джамирзе заняла второе место (150 тыс. рублей), терапевт Тахтамукайской ЦРБ Марзет Чесебиева – третье место (100 тыс. рублей).

Далее с докладом об итогах деятельности Минздрава РА в 2023 году выступил руководитель ведомства Рустем Меретуков. Он доложил о приросте населения в сравнении с 2022 годом на 32,2 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни, по словам министра, за 10 лет увеличилась на 3,4 года и составила 75,4 лет.

Подчеркнуто, что высокотехнологическую медицинскую помощь в лечебных учреждениях республики получило на 60 человек больше, чем в 2022 году. Созданы отделения паллиативной медицины в 4 медорганизациях. Единым медицинским контакт-центром 122 обработано более 1 млн. звонков. По программе медицинской реабилитации закуплено оборудование на сумму около 60 млн. рублей. Педиатрическая бригада дважды выезжала в подшефный Адыгее Генический район Херсонской области. Автопарк скорой помощи обновлен на 20 автомобилей класса В. Неотложная помощь оказана около 149 тысячам человек. На закупку лекарств для 40,7 тысячам льготников направлено более 612 млн. рублей. По поручению Главы Адыгеи продолжено бесплатное обеспечение детей, больных диабетом I типа, системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

В докладе министр также коснулся выделения дополнительных средств на зарплаты медицинским работникам; финансового обеспечения здравоохранения; реализации нацпроекта «Здоровье», на который направили свыше 440 млн. рублей; мер по укреплению кадрового потенциала; выполнения показателей нацпроекта «Демография»; программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Отдельно руководитель Минздрава остановился на задачах в 2024 году. Исходя из Послания Президента России Федеральному Собранию продолжится модернизация первичного звена, развитие школьной медицины, охрана материнства и детства, реконструкция и оснащение лечебных учреждений, цифровизация отрасли, борьба с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями, приводящими к высокому уровню смертности.

О финансовом обеспечении территориальной программы ОМС РА в 2023 году доложила директор ТФОМС РА Светлана Хут. По данным директора фонда, в реализации программы, стоимость которой увеличилась до 6,3 миллиардов рублей, принимали участие 46 медицинских и 1 медицинская страховая организации. Велась работа по диспансеризации определенных групп населения, профосмотрам детей, обеспечению доступности высокотехнологической медицинской помощи.

Председатель Адыгейской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Любовь Усачева проинформировала участников коллегии о состоянии социально-экономической и правовой защиты трудовых прав работников отрасли, сообщила о достижениях и проблемных вопросах.

Комментируя выступления, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил руководству Минздрава РА обеспечить равномерное развитие платных и бесплатных медицинских услуг, соблюсти оптимальный баланс при развитии бюджетных и коммерческих клиник, вести системный мониторинг исполнения рекомендаций, данных Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, активно вовлекать в развитие отрасли глав поселений и муниципалитетов. Особое внимание обращено на профилактику заболеваний, финансовую устойчивость системы ОМС, развитие отраслевого профсоюза и соблюдение трудового законодательства.

По итогам коллегии принят ряд решений, упор в которых сделан на дальнейшее повышение качества оказания медицинской помощи, повышение рождаемости и снижение смертности населения, бесконфликтное поведение медперсонала, улучшение ведомственного контроля, обеспечение необходимой медпомощью участников СВО и членов их семей и многое другое.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Последние новости

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Фото: ФК "Дружба" Майкоп Майкопская «Дружба» уступила в домашнем матче «Победе» из Хасавюрта.

Майкопе состоится конноспортивный праздник, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы

Фото: Алексей Гусев На республиканском ипподроме в Майкопе 4 мая состоится конноспортивный праздник, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Священнослужитель провел профилактическую беседу о вреде химической зависимости с осужденными КП-6 УФСИН России по Республике Адыгея г. Майкопа

Иеромонах Даниил поведал слушателям о том, что Бог попускает человеку попадать в сложные жизненные обстоятельства, когда другого способа исправить его жизнь нет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *