29.03.2024

Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи в работе здравоохранения

Фото: Алексей Гусев В Координационном центре главы РА состоялось совместное заседание коллегии Минздрава республики и межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения,

Фото: Алексей Гусев

В Координационном центре главы РА состоялось совместное заседание коллегии Минздрава республики и межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний, пропаганду донорства крови и ее компонентов в РА .

Глава Адыгеи поблагодарил за работу в прошлом году и достигнутые результаты. Подчеркнута важность формирования в регионе эффективной системы здравоохранения в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

«В прошлом году в региональную медицину было направлено свыше 9,2 миллиардов рублей. Деньги пошли на решение инфраструктурных вопросов, на обновление автопарка, лекарственное обеспечение льготников, на улучшение материально-технической базы медучреждений, где лечат сердечно-сосудистые и онкологические заболевания и проводят реабилитацию», – сказал Мурат Кумпилов.

Благодаря всем предпринимаемым усилиям в прошлом году удалось достичь значимых показателей. В числе главных – снижение смертности от всех причин на 17,5% и снижение на треть младенческой смертности по сравнению с предыдущим годом. По итогам прошлого года впервые в Адыгее показатель ожидаемой продолжительности жизни достиг уровня 75,4 года.

По оценкам специалистов, республике необходимо порядка 300 врачей и более 700 средних медработников. Глава проинформировал, что в прошлом году в региональный и ведущие вузы страны поступило 127 ребят-целевиков из Адыгеи, по программе ординатуры – 65. Майкопский медколледж окончили 182 человека.

На базе МГТУ с этого года начнет работу медкластер «ПрофиМед» по подготовке специалистов среднего звена. С прошлого года работники ФАПов, поликлиник, районных больниц и скорой помощи получают доплаты от 4,5 тыс. рублей до 18,5 тыс. рублей. Благодаря решению Президента страны продлены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это позволит привлечь в сельские медучреждения республики 55 врачей и 12 медработников. С этого года фельдшеры скорой помощи, трудоустроенные по программе, будут дополнительно получать единовременную региональную выплату – 500 тыс. рублей. Определённые доплаты предусмотрены водителям скорой помощи и медработникам, приезжающим из других населенных пунктов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил руководству Минздрава РА обеспечить равномерное развитие платных и бесплатных медицинских услуг, соблюсти оптимальный баланс при развитии бюджетных и коммерческих клиник, вести системный мониторинг исполнения рекомендаций, данных Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, активно вовлекать в развитие отрасли глав поселений и муниципалитетов.

По итогам коллегии принят ряд решений, упор в которых сделан на дальнейшее повышение качества оказания медицинской помощи, повышение рождаемости и снижение смертности населения, бесконфликтное поведение медперсонала, улучшение ведомственного контроля, обеспечение необходимой медпомощью участников СВО и членов их семей и многое другое.

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

В Москве пройдет VI Международный муниципальный Форум стран БРИКС

В городе Москве в период с 27 по 28 августа 2024 года на территории ЦВК «Экспоцентр» (пав.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

ТАСС/. Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

В России число заявок на регистрацию брендов выросло на треть в I квартале

ТАСС/. Количество заявок, поданных на регистрацию товарных знаков по национальной процедуре российскими заявителями, составило почти 32 тыс., что выше аналогичного периода 2023 года на 33%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *