26.03.2024

Профилактика энтеробиоза

Энтеробиоз в Республике Адыгея остаётся самой распространенной инвазией. Его доля в структуре гельминтозов, регистрирующихся на территории республики, составляет более 80%.

Энтеробиоз в Республике Адыгея остаётся самой распространенной инвазией. Его доля в структуре гельминтозов, регистрирующихся на территории республики, составляет более 80%.

В многолетней динамике (2014–2023 годы) показатели заболеваемости энтеробиозом значительно варьировали, максимальный уровень зарегистрирован в 2015 году – 92,5 на 100 тыс. населения, минимальный – 23,1 на 100 тыс. населения в 2020 году.

Средний многолетний уровень (СМУ) заболеваемости по Республике Адыгея составил 51,9 на 100 тыс. населения. В одном районе показатель заболеваемости превышал СМУ по республике в 2 раза; в 2 административных территориях- более чем в 3 раза.

В 2023 году показатель заболеваемости энтеробиозом увеличился на 29,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 37,4 на 100 тыс. населения. Заболеваемость энтеробиозом возросла в трех из 9 административных территорий. Рост уровня заболеваемости в ряде административных территорий республики связан с увеличением числа обследованных.

В структуре заболеваемости энтеробиозом наибольший удельный вес составили дети в возрасте от 7 до 14 лет -51,9 % и от 3 до 6 лет - 39,7%. Пораженность детей, посещающие организованные коллективы, в 3,8 раза выше, чем неорганизованные дети. Энтеробиоз выявлен также среди детей от 1 года до 2 лет в 5,8 %, среди подростков от 15 до 17 лет - 2,6 % случаев. Сельские жители составляют 71,8 % от заболевших.

Ежегодному обследованию на гельминтозы подлежат:

воспитанники дошкольных образовательных организаций;

работники дошкольных образовательных организаций;

учащиеся младших классов (с 1 по 4 класс);

дети при оформлении в дошкольные образовательные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;

декретированные и приравненные к ним контингенты при диспансеризации профилактических осмотрах.

Республика Адыгея является местностью, где мягкий климат в сочетании с хозяйственной деятельностью человека создает благоприятные условия для возникновения и распространения энтеробиоза.

Важной особенностью возбудителя энтеробиоза является контагиозность, обусловленная быстрым созреванием яиц, выживаемостью зрелых яиц на объектах окружающей среды и теле человека. Обнаружение яиц остриц на объектах внешней среды свидетельствует о нарушении санитарно-противоэпидемического режима и служит индикатором создания благоприятных условий для развития возбудителей кишечных инфекций.

Энтеробиоз- инвазия, исключительно широко распространенная во всех районах земного шара, относится к контактным гельминтозам. Заражение происходит при проглатывании инвазионных яйц, попадающих в рот с загрязненными руками, предметами обихода, через постельные принадлежности и белье. Яйца во внешней среде сохраняются на коже перианальной области, под ногтями, на нижнем постельном белье, ночных горшках, игрушках, коврах, в щелях полов; могут разноситься пылью при уборке помещений, а также мухами. Яйца остриц передаются и при непосредственном контакте больного со здоровым, например, при рукопожатии. Гельминты обитают в толстом кишечнике. Самка откладывает в перианальных складках до 7 тысяч яиц, которые через 4-6 часов становятся инвазионными, в связи с чем возможно самозаражение.  После кладки яиц самка погибает.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к различным дезинфицирующим средствам. На игрушках, постельных принадлежностях, ковровых покрытиях и других предметах обихода возбудитель энтеробиоза сохраняет жизнеспособность до 21 дня, на объектах окружающей среды в верхних слоях почвы игровых площадок, песка из песочниц - до 14 дней, в водопроводной и сточной воде - до 7 дней. Устойчивость яиц остриц во внешней среде увеличивается по мере их созревания. При температуре плюс 22-28°С и снижении влажности до 60% яйца остриц сохраняют жизнеспособность до 8 дней.

Многообразные пути рассеивания яиц остриц и интенсивное обсеменение ими окружающей среды объясняют случаи быстрого распространения этого гельминтоза в детских коллективах и среди членов семьи. Процесс развития паразита от яйца до половозрелой стадии продолжается 15-42 дня.

Клиника. Одним из постоянных симптомов при энтеробиозе является перианальный зуд. Он может быть периодическим или при интенсивной инвазии постоянным. Возможны также кишечные расстройства, схваткообразные боли в животе, нарушение аппетита. Нередко отмечаются неврологические симптомы: нарушение сна, головные боли, раздражительность. Дети становятся капризными, плаксивыми, теряют в весе. Также у детей наблюдаются ослабление памяти, рассеянность, ночное недержание мочи. Энтеробиоз является одним из факторов, способствующих возникновению острых кишечных инфекции.

От паразитов массово не умирают, но вызванные инвазиями болезни задерживают психическое и физическое развитие детей, снижает трудоспособность взрослых, вызывает аллергию, подавляет иммунитет. Поэтому профилактические мероприятия с различными формами санитарно-просветительной работы имеют большое значение.

Меры профилактики. Главное в профилактике энтеробиоза - соблюдение правил личной гигиены. Предупредить себя от заражения энтеробиозом возможно при соблюдении общепринятых гигиенических мер поведения в быту- регулярно мыть руки мылом, подрезать ногти, не брать пальцы в рот, правильно пользоваться туалетом, регулярно проводить влажную уборку в квартире. При наличии в семье больного энтеробиозом ребенка -тщательно следить за чистотой рук, коротко стричь ногти.

Больные энтеробиозом подлежат обязательному лечению. Лицам, которые находились рядом с инвазированным,  проводится обследование на энтеробиоз.

В соответствии с санитарными правилами и нормами, в целях профилактики  энтеробиоза в дошкольных образовательных организациях организуются и проводятся меры по предупреждению передачи возбудителя и оздоровлению источников инвазии.

В случае заболевания энтеробиозом профилактические мероприятия проводят в период лечения и ближайшие 3 дня после его окончания. Необходимые меры:

- ежедневная 2-кратная влажная уборка помещения (ручки дверей, шкафов, выключатели, игрушки, полы у плинтусов и под мебелью, вентиляционные решетки и места скопления пыли);

- в течение 3-х дней, начиная с первого дня лечения, пылесосить одеяла, матрацы, подушки или вытряхивать их вне помещений;
- ежедневная смена постельного белья, полотенец с последующей стиркой и проглаживанием горячим утюгом;

- твердые и резиновые игрушки моют с применением моюще-дезинфицирующих средств;

- мягкую мебель, ковры, дорожки, мягкие игрушки пылесосят с последующим обеззараживанием ультрафиолетовым бактерицидным излучением;
- фекалии перед спуском в канализацию обеззараживают дезинфицирующими средствами.

Последние новости

В Москве пройдет VI Международный муниципальный Форум стран БРИКС

В городе Москве в период с 27 по 28 августа 2024 года на территории ЦВК «Экспоцентр» (пав.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

ТАСС/. Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

В России число заявок на регистрацию брендов выросло на треть в I квартале

ТАСС/. Количество заявок, поданных на регистрацию товарных знаков по национальной процедуре российскими заявителями, составило почти 32 тыс., что выше аналогичного периода 2023 года на 33%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *