29.03.2024

Ректор МГТУ рассказала о системе подготовки кадров для здравоохранения

Фото: Алексей Гусев Майкопский государственный технологический университет продолжает развивать многоуровневую систему подготовки кадров для здоровьецентричной медицины и индустрии здоровьесбережения.

Фото: Алексей Гусев

Майкопский государственный технологический университет продолжает развивать многоуровневую систему подготовки кадров для здоровьецентричной медицины и индустрии здоровьесбережения. Об этом заявила ректор МГТУ Саида Куижева .

Накануне коллегия Минздрава РА подвела итоги работы сферы здравоохранения за 2023 год. В частности, было заявлено, что главным достижением стало увеличение продолжительности жизни населения, снижение младенческой смертности и увеличение объема высокотехнологичной помощи населению в ведущих клиниках республики.

Особое внимание было уделено подготовке кадров. В этом направлении высокую оценку получила деятельность МГТУ.

Выступая на коллегии, глава республики Мурат Кумпилов отметил, что для восполнения дефицита медицинских кадров среднего медперсонала с 1 сентября 2024 года запустит свою работу медицинский кластер Профимед, созданный на базе МГТУ при поддержке Правительства Адыгеи.

Саида Куижева, что в Профимеде будет обучаться по программам профессионалитета более 2 тысяч студентов СПО из трех образовательных организаций Майкопа. Партнерами образовательного процесса будет Минздрав республики и 14 медицинских организаций города.

«Здание Профимеда сейчас находится на капремонте и к открытию будет полностью готово. Будут открыты зоны по таким видам работ, как лечебная деятельность, сестринский уход и медицинская помощь, лабораторная диагностика, фармацевтика, акушерское дело и выполнение инвазивных манипуляций», – уточнила ректор МГТУ.

Фото: Минздрав РА

На специальностях высшего профессионального образования в мединституте МГТУ обучается около 2400 человек. Из них целевую подготовку для Минздрава РА проходят около 450 человек.

«МГТУ продолжает развивать многоуровневую систему подготовки кадров для здоровьецентричной медицины и индустрии здоровьесбережения, проводя обучение в профильных медицинских классах в школах республики, осуществляя образование в мединституте по программам специалитета, ординатуры, аспирантуры, активно занимаясь междисциплинарной проектной деятельностью и научными исследованиями в этой области. Учитывая многопрофильность университета, акцент будет сделан на стыках базовых элементов всего, что в будущем будет определять здоровье человека – медицина, образ жизни и высокие технологии», – сказала Саида Куижева.

Автор: Адыгея Сегодня

Последние новости

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Фото: Телеграм-канал Владимира Нарожного Председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный принял участие в пленарном заседании Совета законодателей РФ, в рамках которого состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным .

Ведется отбор экспортеров для получения компенсации затрат на послепродажное обслуживание за рубежом

Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России сообщает о проведении отбора получателей субсидий из федерального бюджета в рамках государственной поддержки организаций

Жители Кубани могут оформить получение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Фото: архив редакции Жителям Краснодарского края больше не обязательно посещать МФЦ или Социальный фонд России, чтобы оформить заявления о выходе на пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *