03.02.2023

В Адыгее 36 человек подали через Почту России заявки на донорство костного мозга

Тридцать шесть жителей Адыгеи подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России, сообщает пресс-служба почты.

Фото: Почта России

Тридцать шесть жителей Адыгеи подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России, сообщает пресс-служба почты.

Совместный проект почты с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальным РДКМ) и Русфондом был запущен в июле 2021 года. География проекта охватывает всю Россию. В нем участвуют жители самых отдаленных регионов, малых городов и поселков, например, села Торгалыг Республики Тыва, посёлка Искателей Ненецкого АО, деревни Захарвань Республики Коми и села Старый Тогул Алтайского края.

Всего в России заявки подали почти 17 тыс. человек. За полтора года Почта России направила потенциальным донорам по всей стране 16 808 наборов для сбора биообразцов. Среди людей, которые направили биоматериал по почте, 77% женщин и 23% мужчин. Их средний возраст — 33 года.

– Не везде есть медицинские офисы партнеров, которые забирают для нас образцы крови, и людям, конечно, удобно заказать набор для взятия буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки) на почту. Генетическое разнообразие донорской базы позволит помочь тем пациентам, для которых раньше подобрать донора было невозможно. Поэтому так важно, чтобы донорство костного мозга стало нормой для каждого жителя страны. Этот проект — большая удача для регистра и, несомненно, один из самых ярких примеров социальной ответственности компании, – отметила генеральный директор Национального РДКМ, координатор программы «Русфонд.Регистр» Анна Андрюшкина.

Почта России адаптировала под проект логистические процессы и сервисы, берет на себя все затраты по пересылке образцов.

Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru . После этого человек получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных. Мазки с внутренней стороны обеих щек можно взять самостоятельно, без медицинского работника. Палочки и заполненные документы нужно отправить в Казань — специалисты лаборатории регистра в Казанском (Приволжском) федеральном университете проведут типирование и определят генотип потенциального донора. Эта процедура занимает до шести месяцев, после чего данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получает уведомление по электронной почте. Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типирование бесплатны для подавших заявки.

Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

Последние новости

Ректор МГТУ рассказала о системе подготовки кадров для здравоохранения

Фото: Алексей Гусев Майкопский государственный технологический университет продолжает развивать многоуровневую систему подготовки кадров для здоровьецентричной медицины и индустрии здоровьесбережения.

Оглашен приговор жителю Армении, сбившему 13-летнюю девушку и скрывшемуся с места ДТП

Майкопский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении А., уроженца Республики Армения, ранее судимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст.

Прокуратура Красногвардейского района приняла меры для устранения нарушений в сфере газоснабжения и развития газификации

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *