29.05.2023

В Адыгее подведены промежуточные итоги конкурса "Лучший врач года"

26 мая председатель парламентского комитета по социальной политике, делам семьи,

26 мая председатель парламентского комитета по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре Наталья Широкова приняла участие в заседании Республиканской конкурсной комиссии Министерства здравоохранения РА на звание «Лучший врач года». Работу комиссии возглавил руководитель ведомства Рустем Меретуков .

В Адыгее конкурс проводится седьмой год, пользуется большим признанием и авторитетом в профессиональных кругах и среди населения республики. Конкурс нацелен на повышение престижа профессии врача, распространение передовых методов работы, повышение качества и доступности медицинской помощи населению, определение лучших специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения региона.

Лучший врач года определяется на основе двухэтапного отбора. Сами медицинские коллективы выбирают лучших своих представителей из числа тех, кто не менее 10 лет отработал в профессии и не менее пяти лет – в той медицинской организации, которая выдвигает на конкурс. Критерии отбора составлены таким образом, чтобы номинантами становились профессионалы, заслужившие уважение и признание у коллег и у пациентов.

Второй этап конкурса проводится на уровне Минздрава РА: на конкурсной комиссии рассматриваются представленные работы по каждой из номинаций и принимается решение о победителях второго этапа.

В этом году конкурс проходит по 6 номинациям: терапия, хирургия, педиатрия, диагностика, анестезиология-реаниматология, акушерство-гинекология.

В ходе заседания комиссия определила лауреатов конкурса, набравших наибольшее количество баллов и тех, за кого, с учетом критериев, проголосовало большинство членов конкурсной комиссии. Ими оказались:

- в номинации «Акушерство и гинекология» – Пафова Людмила Казбековна – врач-акушер-гинеколог Майкопской городской клинической больницы;

- в номинации «Анестезиология-реаниматология» – Шкаврон Евгений Сергеевич – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии - врач-анестезиолог-реаниматолог Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы;

- в номинации «Диагностика» – Тучин Александр Вячеславович – врач-эндоскопист эндоскопического отделения Адыгейской республиканской клинической больницы;

- в номинации «Педиатрия» – Замятина Жанна Александровна - врач-педиатр участковый Майкопской городской детской поликлиники;

- в номинации «Терапия» Жачемук Сусанна Казбековна – заведующая Адыгейским республиканским центром профессиональной патологии, врач-профпатолог ГБУЗ РА Адыгейская республиканская клиническая больница.

- в номинации «Хирургия» – Хатхе Марат Кимович – заведующий нейрохирургическим отделением - врач-нейрохирург Адыгейской республиканской клинической больницы.

Заключительная часть конкурса – интерактивное голосование, в ходе которого участников оценивают жители республики. Каждый желающий может отдать свой голос за понравившуюся кандидатуру врача. Победа в интерактивном голосовании – дополнительный голос, при голосовании членов республиканской комиссии.

Победителю конкурса будет присвоено звание «Лучший врач года», вручены диплом, денежная премия и эксклюзивная статуэтка, изготовленная знаменитым ювелиром и оружейником Асей Еутых.

- В деятельности регионального парламента вопросы здравоохранения всегда были и остаются приоритетными. Одной из главных задач госсовета остается законодательное сопровождение государственных мер поддержки сферы здравоохранения, реализации национальных проектов, федеральных и региональных ведомственных госпрограмм, направленных на решение вопросов, связанных с медициной региона. Достаточно сказать, что из всего массива законов Республики Адыгея, принятых парламентом за последние время – почти треть имеют социальную направленность, работают на улучшение благосостояния населения и охрану здоровья. Большая законотворческая работа проделана в части кадрового обеспечения медицинскими работниками учреждений здравоохранения. Ведь именно кадровый потенциал определяет результативность медицинской организации, основой эффективной работы системы здравоохранения. Все эти меры работают, в том числе на повышение престижа профессии врача и ее значимости в обществе, помогают  привлекать в профессию молодых специалистов, – прокомментировала  Наталья Широкова.

Последние новости

В Москве пройдет VI Международный муниципальный Форум стран БРИКС

В городе Москве в период с 27 по 28 августа 2024 года на территории ЦВК «Экспоцентр» (пав.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

ТАСС/. Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

В России число заявок на регистрацию брендов выросло на треть в I квартале

ТАСС/. Количество заявок, поданных на регистрацию товарных знаков по национальной процедуре российскими заявителями, составило почти 32 тыс., что выше аналогичного периода 2023 года на 33%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *