02.12.2022

В Адыгее студенты медколледжа провели занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья

На базе Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения состоялось профориентационное мероприятие «Научись спасать жизнь!».

Фото: Наталья Мальцева

На базе Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения состоялось профориентационное мероприятие «Научись спасать жизнь!».

Встреча, приуроченная к Международному дню инвалидов, прошла под девизом «Вместе мы сможем больше» и была направлена на ознакомление детей с основами анатомии, физиологии человека и оказания первой медицинской помощи, в частности сердечно-легочной реанимации.

Для учащихся школы-интерната мероприятие провели преподаватели и студенты первого и второго курсов Майкопского медицинского колледжа.

В рамках увлекательных мастер-классов школьники смогли узнать о строении человеческого тела по топографии внутренних органов, изучили правила пеленания новорожденного, поработали на электронном микроскопе, изучив состав крови и тканевые системы организма, а также при помощи симуляционного фантома потренировались в оказании первой медицинской помощи и проведении сердечно-легочной реанимации.

— Для учащихся средних общеобразовательных школ и подведомственных Министерству образования Адыгеи организаций среднего профессионального образования подобные встречи проходят на регулярной основе. Навыки сердечно-легочной реанимации и оказания первой медицинской помощи необходимы не только медикам, ведь помощь может потребоваться и нашим близким, и случайному прохожему, — прокомментировал директор Майкопского медицинского колледжа Алексей Самоквитов.

Преподаватели и студенты отметили живой интерес школьников к медицинским интерактивам.

— Решили помочь преподавателям в организации мастер-классов, потому что это напрямую связано с нашей будущей профессией. Впечатления незабываемые, мы рады научить детей тому, что знаем сами. Планируем и в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях, потому что это помогает накапливать профессиональный и социальный опыт, — считает студент первого курса медколледжа Серго Джермакян, который учится по специальности «Лечебное дело».

Отметим, что на время капитального ремонта здания колледжа его студенты продолжают обучение в стенах школы-интерната.

Международный день инвалидов утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и отмечается ежегодно третьего декабря. Основной целью события является защита прав людей с инвалидностью, их полноценное участие в жизни общества, а также нормализация общественной реакции на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Последние новости

В эфире ЦУР Адыгеи объяснили, почему нет записи к профильным врачам на «Госуслугах»

Центр управления регионом провел прямой эфир с первым заместителем министра здравоохранения Адыгеи Максимом Коробко.

Прокуратура Кошехабльского района принимает меры по привлечению виновного лица к ответственности за нарушение закона в сфере закупок

Прокуратура Кошехабльского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

По постановлениям прокуратуры Тахтамукайского района правонарушители привлечены к административной ответственности за оскорбления

Прокуратура Тахтамукайского района провела проверки по обращениям местных жителей, сообщивших об оскорблениях, высказанных в их адрес.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *