02.12.2022

В Москве прошло второе заседание «Хасэ врачей»

На базе Финансового университета при правительстве РФ состоялся II созыв Межрегиональной общественной организации «Хасэ (совета) врачей», сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

Фото: пресс-служба главы Адыгеи

На базе Финансового университета при правительстве РФ состоялся II созыв Межрегиональной общественной организации «Хасэ (совета) врачей», сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

Приветствовал участников мероприятия почетный председатель Хасэ, председатель Совета старейшин адыгов в Москве Юрий Агирбов.

В заседании приняли участие президент Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров, сенаторы от Адыгеи Мурат Хапсироков и Александр Наролин, также сенатор РФ от Карачаево-Черкесской Республики Крым Казаноков, ректор МГТУ Саида Куижева, ученые-медики ведущих медицинских клиник и научных организаций – НИИ глазных болезней им.М.Краснова, Российского национального исследовательского медуниверситета им.Н.Пирогова, Медицинского научно-образовательного центра МГУ им.Ломоносова, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Детской городской клинической больницы им.Н.Филатова, НИИ скорой помощи им.Н.Склифосовского, лечебных учреждений Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

– Нас объединило профессиональное врачебное сообщество, которое за короткое время показало себя как эффективная структура. В течение этого года произошли знаменательные события: «Хасэ» получила юридический статус, впервые была проведена научно-практическая конференция в Адыгее, которая собрала десятки слушателей и вызвала нескрываемый интерес. Из небольшой группы энтузиастов вы превратились в серьезную организацию, насчитывающую более 110 человек, – сказал Юрий Агирбов.

Председатель «Хасэ врачей», доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист-нейрохирург Департамента здравоохранения Москвы, руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Жанна Семенова рассказала о задачах, поставленных на современном этапе перед «Хасэ», и о предстоящем плане работы, сформированном по результатах поездки в Адыгею.

Министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков доложил об актуальных проблемах здравоохранения республики и необходимых направлениях взаимодействия с ведущими специалистами.

Сопредседатель «Хасэ врачей», ректор МГТУ Саида Куижева рассказала о работе вуза в сфере подготовки кадров для современной медицины и предложила инструменты внедрения совместно с членами организации в образовательный и научный процессы Мединститута МГТУ передовых знаний и технологий современной медицины для повышения качества подготовки медиков.

О программе «Наставничество» для студентов медицинских вузов, реализуемой под кураторством сенатора РФ Мурата Хапсирокова, и перспективах для молодежи рассказали начинающие доктора из молодежного представительства Адыгеи. Все предложения были поддержаны и включены в план работы по соответствующим направлениям.

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова сенатор Мурат Хапсироков вручил юбилейные медали «100-летие образования Республики Адыгея» Юрию Агирбову и Михаилу Эскиндарову.
Первый созыв «Хасэ (совета) врачей» состоялся в Адыгее при участии и непосредственной поддержке Мурата Кумпилова в рамках международной научно-практической конференции в МГТУ «Актуальные вопросы науки и практики в современной медицине: междисциплинарный подход, современные тренды» и был приурочен к 100-летию государственности Адыгеи.

Последние новости

Биография и творчество писателей-фронтовиков

Сегодня в Политехническом колледже Майкопского государственного технологического университета состоялось иллюстрированное мероприятие «О тех, кто знал не понаслышке» в рамках просветительских лекций Российского общества «Знание».

Студенческая конференция в МГТУ продолжает свою работу

Студенческая неделя науки в Майкопском государственном технологическом университете продолжается.

Мурат Хасанов провел прием граждан в Штаба общественной поддержки в Адыгее

Фото: АРО ВПП "Единая Россия" Депутат ГД Мурат Хасанов провел прием граждан в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Республике Адыгея.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *